Получи документы

22 сентября. Всемирный день без автомобиля

21 сентября 2021 в 06:14 - Сергей Желонкин
article21494.jpg

В XXI веке от автомобилей в крупных городах буквально житья не стало. Все дворы многоэтажек плотно заставлены ими. А утром и вечером, в часы пик, на основных дорогах скапливаются ужасные пробки. От выхлопных газов множества машин загрязняется воздух. Что с этим поделать? Попробовать ездить на работу на общественном транспорте, велосипеде, самокате; ходить пешком – везде, где только возможно. Тем самым мы принесём пользу и окружающей среде, и самим себе (в виде укрепления здоровья). В этом – смысл Всемирного дня без автомобиля 22 сентября.

День без автомобиля, 22 сентября – раздел сайта, в котором можно найти полезные материалы по теме дня

Расскажите детям

Слишком много автомобилей стало в наше время на улицах крупных городов. Из-за этого на дорогах образуются пробки, а воздух загрязняется выхлопными газами машин, которые образуются от сгорания бензина и солярки. Чтобы обратить внимание всех людей на эту важную проблему, был придуман Всемирный день без автомобиля.

22 сентября всех горожан призывают хотя бы один день не ездить никуда на автомобиле, забыть про его существование. Везде, где получится, – ходить пешком. Если погода позволяет – использовать велосипед, электро- или простой самокат. Либо садиться в любой общественный транспорт – автобус, троллейбус, трамвай, вагон метро, и ехать по своим делам, не загрязняя воздуха и не создавая пробок.

Каждый год к этой акции присоединется всё больше людей – владельцев автомобилей в городах: сейчас это уже более 100 миллионов человек и полторы тысячи городов мира! Во многих городах в честь этого праздника в два раза снижают на этот день стоимость проезда в городском общественном транспорте. Либо вовсе разрешают автомобилистам в этот день ездить на городском транспорте совсем бесплатно: просто показать кондуктору свои «права» на автомобиль, и это станет их проездным билетом.

Также в рамках Всемирного дня без автомобиля в разных городах России и мира организуются велопробеги, бесплатные концерты, выступления звёзд спорта и команд из местных фитнес-клубов, турниры по мини-футболу и сритболу, выставки компактных и не загрязняющих воздух электроскутеров и электромобилей. Которые когда-нибудь обязательно придут в городах на смену тем, что работают на бензине и солярке. Ведь учёные работают над тем, чтобы сделать электротранспорт доступным для всех людей.

Список дел на день:

1. Провести с детьми тематическую беседу о видах транспорта в целом и автомобилях в частности, заострить внимание на загрязнении ими воздуха. Много полезных публикаций собрано в разделе Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах

2. Рассказать детям об истории Всемирного дня без автомобиля, об особенностях его проведения и акциях в этот день.

3. Обратить внимание ребёнка на экологическую направленность данного праздника, а также на прямую связь отказа от автомобиля (в пользу велосипеда и ходьбы пешком) со здоровым образом жизни.

4. Организовать экологическое мероприятие на тему «Всемирный день без автомобиля»

5. Провести спортивный праздник на тему дня; если позволяет погода – то на улице, на свежем воздухе, во время прогулки

6. Устроить вместе с детьми символический пробег на велосипедах и (или) самокатах , посвящённый сегодняшнему экологическому празднику.

Сегодня ехать на авто – поверь, немножечко не то!

faad9c6d508c6639ce96bc0fb1540ab3.jpg

Конспект творческого занятия по аппликации «Путешествие на велосипеде» можно найти в этом блоге на МААМ.

514d1194de3a16716a0ab84b9f7c2ce3.jpg

Секрет создания объёмной аппликации, с использованием сложенной гармошкой цветной бумаги, раскрывается в этом материале.

768bfce2fe5ae340a5e82356fab8ba38.jpg

Можно устроить творческое занятие по лепке из пластилина, вдохновившись этим примером.

3953d5e36417746ed36ffb86ea09c09e.jpg

Как смастерить из коробок от сока красивые модели автобуса, троллейбуса, поезда метро – демонстрируется в данной публикации.

211671df61cb635c4f3392cc8dfb67a0.jpg

Похожая технология была использована при изготовлении вот такого трамвая. Есть не просто мастер-класс, а пошаговая видео-инструкция!

679e9dcd6fa44778fa5f7ef2bc7fcdf3.jpg

Отличная идея для рисунка на тему сегодняшнего дня: кроссовок в виде автомобиля  – содержится в этом материале на МААМ.

Картинка дня:

a81367788bd2e265d01e4063c11cf801.jpg

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску по теме дня

Главное фото – Бобровой Анастасии

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «22 сентября - Всемирный день без автомобиля»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД