Папки-передвижки

24 апреля. День российского стоматолога

23 апреля 2019 в 22:19 - Сергей Желонкин
article18293.jpg

Стоматология является одной из самых древних отраслей медицины в мире. При археологических раскопках находили черепа людей, живших 5,5 и даже 7 тысяч лет до нашей эры, в зубах которых для лечения кариеса были просверлены отверстия. На Западе профессиональный праздник стоматологов принято отмечать 9 февраля, в день памяти святой Аполлонии – небесной покровительницы этой профессии, а также всех, кто страдает от зубной боли. В православной традиции тоже есть покровитель зубных врачей и их пациентов – святой Антипа. День его памяти – 24 апреля – и стал Днём российского стоматолога.

Антипа был учеником одного из Двенадцати апостолов – Иоанна Богослова. Он был настоятелем раннехристианской церкви в античном городе Пергаме, неподалёку от Эгейского моря, на территории современной Турции. Антипа Пергамский прославился своим даром исцелять людей от разных болезней. Особенно тех, кто мучился от зубной боли. В 68 году (или, по другим данным, в 95-м году) он принял мученическую смерть в храме Артемиды, потому что не отрёкся от православной веры и отказался служить мессу языческим богам.

Для российских стоматологов, в особенности для верующих людей, именно святой Антипа является небесным учителем и покровителем. Своим примером он не только дарит зубным врачам «благодать» исцелять больных от болезней и относиться к ним с искренней добротой и сочувствием, но и учит сохранять твёрдость в своих убеждениях и помыслах.

Стоматологи – частые гости в школах и детских садах. Откликаясь на приглашения педагогов, они, помимо своей основной работы, занимаются ещё и просветительской деятельностью: учат ребят заботиться о своём здоровье, делать это правильно и регулярно.

7 кадров с занятий по «занимательной стоматологии»

Занимательная беседа о том, какие беды подстерегают зубик и что нужно сделать для того, чтобы ему было хорошо.

Гостем этой увлекательной встречи стал динозаврик Тоша – обладатель поистине голливудской улыбки. С его помощью ребята овладели многими полезными навыками ухода за полостью рта.

В ходе этого занятия дети в игровой форме познакомились с работой стоматолога, его рабочими инструментами. А также – с причинами возникновения зубных болезней и способами их лечения; узнали, что такое «пломба» и как она делается.

Эта гостья группы, врач-стоматолог, рассказала дошколятам сказку «Здоровые зубки». Одновременно и интересную, и полезную! В молочных продуктах много кальция, полезного для зубов.

Знаменитый «стоматологический» эксперимент с куриными яйцами почти все видели в рекламных роликах. Однако куда интереснее провести этот опыт самому.

Полюбуйтесь на этот сказочный «Бал у Королевы Зубной Щётки»! Поделки были выполнены совместно с родителями, в рамках специального проекта, посвящённого здоровью зубов.

Зубы важно чистить ежедневно, утром и вечером, и делать это нужно не только регулярно, но и правильно!

Нелегко бывает объяснить малышу, зачем и почему нужно ухаживать за зубами. Российские стоматологи помогают нашим педагогам превратить этот процесс в увлекательную игру. А встречи с зубными врачами, организуемые в рамках занятий о профессиях, неизменно получаются очень интересными и занимательными.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «24 апреля - День российского стоматолога»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД