Лучший педагог года

24 мая. День ландыша на МААМ

23 мая 2023 в 12:34 - Татьяна Варнавская
article23611.jpg

 Сегодняшний праздник посвящен цветку, который с  давних пор является на Руси символом чистоты, любви и нежности. Численность этого растения постепенно снижается из-за того, что люди слишком активно собирают ландыши каждую весну. Чтобы и дальше продолжать любоваться прекрасными ландышами, необходимо воспитать бережное отношение к ним.

Все о ландышах для детей на МААМ

Ландыши. Тематический раздел содержит материалы и мастер-классы о прекрасных весенних цветах – ландышах.

Первоцветы. Первые весенние цветы. В разделе можно найти большой сборник интересных материалов, полезных для организации детских занятий на тему ландышей и других весенних цветов.

Ландыши. Конструирование, поделки. Занимаемся с детьми творчеством – делаем поделки в виде ландышей из подручного материала.

Ландыши. Аппликация. Раздел содержит большой сборник мастер-классов на тему «Как сделать красивую аппликацию с ландышем».

Автор заглавного фото: Оксана Халеева

detsad-1740332-1653787037.jpg

Детский мастер-класс по объёмной аппликации «Ландыши» с использованием комочков из салфеток

А запах ландышей меня уводит в мир волшебной сказки

Встречаются ландыши только в тех регионах Евразии, где присутствует ярко выраженная смена времен года. В жарком климате они расти неспособны, а холодов совсем не боятся. Ландыши можно встретить в таких северных странах, как Финляндия, а также в горах на высоте до 1500 метров над уровнем моря.

detsad-526578-1589346178.jpg

Конспект тематической беседы в рамках экологического проекта «Ландыш майский, белоснежный»

1 мая во Франции отмечают не только День Международной солидарности трудящихся, но и День ландышей. Считается, что эта традиция идет с 1561 года, когда Карл IX решил в ознаменование весны 1 мая одарить всех придворных дам букетиками ландыша. Торговля ландышами в этот день во Франции разрешена повсюду и не облагается никакими налогами.

detsad-876414-1656783488.jpg

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Ландыши»

В Нидерландах есть красивая традиция, связанная с ландышами. Молодожены после свадьбы сажают в саду своего дома ландыши — в знак того, что здесь поселилась любовь.

В вашей местности растут ландыши?

   

Проголосовало: 34.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «24 мая - День ландыша на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД