Папки-передвижки

24 марта. Всемирный день борьбы с туберкулезом

22 марта 2020 в 22:51 - Татьяна Варнавская
article19573.jpg

Всемирная организация здравоохранения в 1982 году учредила Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата празднования была выбрана не случайно, а приурочена к 100-летию открытию палочки Коха. Общественные противотуберкулезные мероприятия, в ходе которых проходил сбор средств для больных, начали устраивать еще в конце 19 века. Тогда же и родилась идея Дня Белого цветка — впервые по улицам Женевы прошли молодые люди со щитами, усыпанными цветами ромашек.

Туберкулез считается болезнью власти тьмы не только в переносном, но и в прямом смысле. «Солнечные лучи — смерть для бацилл туберкулёза» — такое открытие в 1882 году сделал немецкий микробиолог Роберт Кох, сумевший определить возбудителя туберкулеза, впоследствии названного его именем. За это открытие ученый был награжден Нобелевской премией.

Поворотным моментом в карьере Коха, начинавшего как практикующий врач, стал подарок его жены. На двадцативосьмилетие она подарила Робету микроскоп, после чего Кох потерял интерес к врачебной практике и все свое время посвятил микробиологическим исследованиям. Помимо туберкулезной палочки, он открыл бациллы сибирской язвы и холерный вибрион, сделал ключевые открытия в области социальной гигиены и здравоохранения.

Цель этого всемирного дня — привлечение внимания общественности к проблеме туберкулеза, информирование населения об этом заболевании, пропаганда необходимости профосмотров и здорового образа жизни. Ежегодно регистрируются вновь выявленные случаи туберкулеза у детей и взрослых, поэтому борьба с этой инфекцией перестала быть делом только врачей. Это касается каждого.

Посмотрите, как отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом в детских садах!

Тематическая неделя «Профилактика туберкулёза». С детьми в группе в течение недели велась беседа «Как быть здоровыми». Дошколята узнали, чтобы быть здоровыми надо строго соблюдать режим дня, питаться полезной едой, дышать свежим воздухом, заниматься физкультурой.

Акция «Остановим туберкулез вместе!». Детсадовцы в рамках акции решили сделать белые ромашки и разместить на них пожелания для деток, страдающих этим недугом.

Акция «День белой ромашки. День борьбы с туберкулезом». Детсадовцы изготовили информационные буклеты и открытки с ромашками и в честь Дня борьбы с туберкулёзом раздали их прохожим.

День борьбы с туберкулезом в детском саду. Дошкольные педагоги рассказали детям о том, что такое туберкулез, что необходимо делать, чтобы не заболеть такой страшной болезнью и почему во всем мире уделяется такое большое внимание борьбе с этим заболеванием.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом детсадовцы реализовали проект «Туберкулез – это серьезно. Заботимся о своем здоровье!».

В рамках акции «Белая ромашка» дошкольные педагоги вместе с воспитанниками подготовительной группы смастерили цветок ромашки с пожеланиями выздоровления больным туберкулезом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом. У детсадовцев стало доброй традицией проводить в этот день акцию на улицах города. Дошколята вместе с родителями вышли за территорию детского сада и дарили всем прохожим белые ромашки с пожеланиями крепкого здоровья.

24 марта — Всемирный День борьбы с туберкулезом. Детсадовцы в честь праздника обсудили тему здорового образа жизни, поговорили о значении прививок и реакции Манту, дошколята нарисовали красками цветок белой ромашки — символ этого дня.

Акция «Тихий Дон — здоровье в каждый дом! Остановим — туберкулез!». В этом мероприятии приняли участие все сотрудники детского сада, воспитанники и их родители.

Мастер-класс «Букет ромашек». Цветки белых ромашек являются символом борьбы с туберкулезом, символом чистого и здорового дыхания, радости весны и силы духа.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД