Получи документы

25 апреля. Всемирный день пингвинов

24 апреля 2020 в 06:42 - Сергей Желонкин
article19703.jpg

Недавно мы посвятили тематический день перелётным птицам. Теперь пришло время поговорить с детьми ещё об одних уникальных птицах, которые тоже мигрируют на большие расстояния. Только не в полёте, а вплавь. Это пингвины. Как раз сейчас они заняты этой миграцией – чтобы отложить яйца. Поэтому международный экологический праздник Всемирный день пингвина и назначили на конец апреля.

Питаются пингвины рыбой, моллюсками и кальмарами. Одна из «уникальностей» этих птиц – они не нуждаются в пресной воде: могут утолять жажду и солёной, морской. Пингвины создают семью один раз в жизни, и потом всё время живут вдвоём, каждый год выращивая одного (изредка – двоих) птенцов. При этом яйцо (а потом и птенец) всегда находится под присмотром: один из родителей «дежурит» с ним на берегу, а другой ищет рыбку в море.

Живут пингвиньи семьи большими стаями (они называются колониями) – по несколько сотен, и даже тысяч семей. В сильные холода они сбиваются в плотные группы, попеременно меняясь местами: попускают тех, кто с краю и начал замерзать, в середину, где теплее. Полярники рассказывали, что когда они хотели забрать всего одно яйцо пингвина, то вся огромная пингвинья колония повернулась и огромной «толпой» пошла следом за ними, и решено было это яйцо отдать.

Список дел на день:

1. Провести познавательную беседу о пингвинах, также об Антарктиде, где обитают самые колоритные из них. Объяснить детям, в чём разница между Арктикой и Антарктикой; рассказать, какие животные живут там и здесь. А здесь можно посмотреть готовый дистанционный видеоурок для детей про пингвинов.

2. Понаблюдать за пингвинами через вебкамеру. Посмотреть на африканских пингвинов.

3. Почитать ребёнку детскую книжку: «Про пингвинов» Геннадия Снегирёва, «Случай в Пингвинии» Светланы Фадеевой, «Я пингвин» Дмитрия Крылова, «Пик, Пак, Пок» Алексея Лаптева.

4. Провести забавную физкультминутку «Пингвины».

5. Посмотреть один из мультфильмов о пингвинах: «Пингвинёнок», «Приключения пингвинёнка Лоло», «Три пингвина», «Пингвинёнок Джаспер: Путешествие на край света». Они помогут закрепить знания об Арктике и Антарктике.

6. Поиграть в дидактические игры: «Угости пингвина рыбкой», «Посчитай пингвинов» и т.п.

Творческие идеи для поделок на тему «Пингвины»

Большое количество замечательных идей собрано в тематическом разделе «Пингвины».


Мастер-класс по изготовлению несложной аппликации (из заготовленных взрослым шаблонов) «Пингвинчик» можно найти здесь.


Фигурку пингвина легко можно смастерить из картонной втулки от туалетной бумаги, а льдину – из бумаги обычной, белой (а в этом мастер-классе были использованы обрезки потолочной плитки).


Раскрасить пластиковые бутылки, оформить их кусочками фетра и шерстяной ткани – пошаговый мастер-класс для совместного творчества с детьми найдётся в этой публикации.


Как без ножниц и клея смастерить пингвинчика в технике оригами, показано в этой пошаговой инструкции.

Ватный диск может послужить послужить отличным «животиком пингвина».



Пластиковые стаканчики тоже при желании можно превратить в пингвинят.

Картинка дня:



Главное фото – Светланы Мироновой.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «25 апреля - Всемирный день пингвинов»!


Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД