Получи документы

25 апреля. Всемирный день пингвинов

25 апреля 2019 в 01:40 - Татьяна Варнавская
article18296.jpg

По необычной походке и своеобразному черно-белому оперению можно безошибочно узнать этих птиц. Они напоминают маленьких полноватых людей в смокингах, спешащих на обед. По одной из версий название «пингвин» происходит от латинского слова, которое переводится как «толстый». Прозвище довольно обидное, ведь на самом деле у пингвинов не так много жира, а вот мускулатура развита даже сильнее, чем у летающих пернатых.

Хотя пингвины и считаются символом Антарктиды, не все из них обитают в ней. Прописку на Ледовом материке получили только пингвины Адели и Императорские пингвины. Первым такое красивое название подарил французский мореплаватель Жюль Дюмон-Дорвиль. Исследователь не только этим птицам, но и открытой им на Южной полюсе земле дал имя своей жены. Сектор Антарктиды, на который претендует Франция, так и называется — Земля Адели.

Пингвины на суше не очень-то расторопны. Обычно их скорость не превышает двух километров в час. Только не в том случае, когда им приходится пробираться по рыхлому снегу. Тогда птицы, чтобы не проваливаться в нем, ложатся на живот и, отталкиваясь лапами, словно на санках скользят по снежной поверхности со скоростью до 25 км/час.

Самыми быстрыми считаются папуанские или субантарктические пингвины. Эти крупные птицы могут развивать скорость в воде до 36 км/час. А наиболее морозостойкие это Императорские пингвины. У них рождается потомство при самой холодной погоде — когда температура может опускаться до - 40 градусов по Цельсию, а ветер достигать скорости до 150 км/час.

К сожалению, у пингвинов есть враг пострашнее самых жутких морозов. Жизнедеятельность человека наносит непоправимый урон этим обитателям Южного полушария. Только на побережье Аргентины ежегодно от разливающейся нефти гибнет по 20 тысяч взрослых птиц и птенцов.

Экологический праздник Всемирный день пингвинов (World Penguin Day) призван привлечь внимание жителей Земли к проблемам этой популяции и напомнить о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты.

Забавные пингвины вызывают симпатию и у детей, и у взрослых. Вот какие замечательные поделки на эту тему делают дошкольные педагоги вместе со своими подопечными.

Такихпингвиновможно предложить сделать детям из силуэта собственнойладошки. Работа выполнена в рамках знакомства с лексической темой «Животные Севера».

Детский мастер-класс по аппликации «Пингвины». Для его выполненияпотребуются наборы цветной бумаги и картона, ножницы, клеевой карандаш.

Поделка «Ребята-пингвинята!». Поучительный мультфильм «Приключения пингвиненка Лоло» не оставил дошкольников равнодушными. После его просмотра ребята решили смастерить этих добродушных и смелых малышей.

Мастер-класс«Пингвин».Во время выполнения этой аппликация из цветной бумаги можно сделать с детьми физкультминутку «Веселыепингвины».

Аппликация из бумаги «Пингвин». Мягкая грудка пингвиненка сделана из комочков белой салфетки.

Аппликация с использованием ватных дисков «Антарктический пингвин— очень важный господин». Дошколята с удовольствием делали изображения этих забавных жителей Антарктиды.

Детский мастер-класс по изготовлению макета «Пингвины в Антарктиде» с использованием росписи камней. Превратить обычную гальку в милых пингвинят дети смогут самостоятельно.

Подробный мастер-класс, как сделать стаканчики для мелочей и пособия для игр в виде пингвинов. Для работы потребуется цветная самоклеящаяся бумага.

Мастер-класс по превращению картонных стаканчиков в веселую семейку пингвинов. Придать пингвинам индивидуальность можно с помощью различных деталей — ресничек, шапочек, шарфиков и т.п.

Детский мастер-класс «Пингвины в технике пластилинографии». За основу поделки взяты контейнеры от киндер-сюрприза.

Математическая игра из фетра «Пингвины». Играя в нее, дошкольники осваивают количественный счет и запоминают цвета.

Игра «Угости пингвина рыбкой». Это дидактическое пособие стимулирует развитие мышления детей через активизацию счетной деятельности.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «25 апреля - Всемирный день пингвинов»!


Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД