Лучший педагог года

25 августа. День шахтёра

23 августа 2019 в 23:56 - Сергей Желонкин
article18794.jpg

В последнее воскресенье августа в Российской Федерации и ещё пяти республиках бывшего Союза отмечается праздник людей одной из самых мужественных и суровых профессий – День шахтёра. Волевые, серьёзные и спокойные лица, крепкие руки, твёрдый характер – всё это присуще людям, которые большую часть жизни проводят на многокилометровой глубине под землёй.

Когда открытые разработки руды и угля были исчерпаны или перестали удовлетворять растущим потребностям промышленности, полезные ископаемые стали добывать на глубине, под всё большей и большей толщей земли. На протяжении столетий работа шахтёра оставалась чрезвычайно опасной. Несмотря на привлечение разнообразных современных технологий, трудна и небезопасна она до сих пор. Поэтому труд горняка и формирует особую породу людей – сильных как в физическом, так и в моральном плане.

В нашей стране очень много шахтёрских городов – тех, что возникли вокруг шахт и живут благодаря им. Во многих из них День шахтёра является главным праздником и отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями, либо даже является одновременно и Днём города. А в Кузбассе ежегодно выбирается столица празднования Дня шахтёра – этот титул является переходящим от города к городу.

Отмечаем славный трудовой праздник в детском саду

Идеальное мероприятие в канун этого праздника – встреча с настоящим шахтёром, который расскажет об особенностях труда горняков на основе собственных впечатлений. В шахтёрских городах есть возможность организовать такую встречу: среди пап воспитанников группы легко найти действующего работника шахты.

«Шахтёр – профессия смелых и сильных». Так называлось познавательное мероприятие, посвящённое важной профессии, о котором рассказывается в материале одного из МААМовских блогов.

Интересный сценарий замечательного спортивно-развлекательного праздника, посвящённого Дню шахтёра, можно найти здесь.

Необычный макет занял своё место в тематическом оформлении музыкального зала, выполненном ко Дню шахтёра.

Ещё один вариант замечательной поделки – макета к празднику.

В группах организуются специальные выставки и мини-музеи, посвящённые знаменательной дате.

А эти великолепные фигуры были изготовлены из фанеры специально для украшения участка детсада на праздник.

День шахтёра отмечается в конце августа не просто так, а в память о трудовом подвиге Алексея Стаханова, который он совершил 30-31 августа 1935 года. Это событие дало старт знаменитому Стахановскому движению ударников и новаторов, охватившему все отрасли народного хозяйства. Имя Стаханова и его дело прогремело на весь мир: в декабре 1935-го этого 30-летнего советского шахтёра даже поместили на обложку журнала Time. Шахтёрский труд с тех пор пользуется особенным почётом и уважением, и вполне заслуженно!

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «25 августа - День шахтёра»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД