Получи документы

25 июля. День Нептуна

24 июля 2021 в 05:56 - Сергей Желонкин
article21298.jpg

Кто-то уже выбрал подходящий солнечный и жаркий денёк для проведения Дня Нептуна, а кто-то только планирует провести для детей этот замечательный летний праздник. Условно он назначается на последнее воскресенье июля. И наш тематический день посвящён именно водным развлечениям в компании с Морским царём и его свитой.

День Нептуна. Сценарии летних развлечений – раздел сайта, где можно найти множество полезных материалов по теме дня

Расскажите детям

Нептун – это сказочный царь океанов, морей и всех остальных водоёмов, которого придумали ещё древние люди. Они представляли его как величественного седовласого мужчину с вилами-трезубцем в руке. У Нептуна есть большая свита, в которую входят русалки и другие обитатели подводного мира (как сказочные, так и настоящие).

Морской царь может ездить в своей золотой колеснице как под водой, так и наверху, по волнам. Нептун сказочно богат. В его владениях много сокровищ с затонувших кораблей. Все эти драгоценности спрятаны в большие сундуки. Нептун может поднять бурю на море, которая будет раскачивать корабли и носить их как щепки. А когда у него спокойное настроение спокойно и море. Если Нептуну бывает скучно, то он устраивает балы и приглашает на них заморских гостей.

Морякам в долгих плаваниях тоже бывает скучно, и они придумали такой праздник – День Нептуна. Он отмечался (а на многих кораблях и теперь отмечается), когда судно проходит через экватор – условную черту, которая делит нашу планету напополам. Матросы наряжались в Нептуна и русалок и весело поливали друг друга водой.

Потом этот праздник стал не только морским, но и детским. Его стали устраивать в детских садиках и летних пионерских лагерях. Отмечают в День Нептуна середину лета – самую жаркую его часть. Часто этот праздник проводят в последнее воскресенье июля, или просто – в самый солнечный и жаркий денёк, когда особенно приятно поплескаться в воде и побрызгаться ею.

Список дел на день:

1. Провести с детьми познавательную беседу про обитателей подводного мира. Много полезных материалов для этого найдётся в разделе Морские и речные обитатели, подводный мир

2. Поиграть в дидактическую развивающую игру «Удивительный подводный мир!» Немало других идей для организации игр по теме дня можно найти в разделе Морские обитатели. Игры, дидактические пособия

3. Провести весёлое летнее развлечение с солнцем и водой. Огромное количество позитивных идей на выбор представлено в разделе Лето. Сценарии летних развлечений

4. Устроить творческое занятие, подобрав понравившиеся мастер-классы в специальных разделах Морские обитатели, подводный мир. Аппликация; Морские обитатели, подводный мир. Лепка, пластилин; Морские обитатели. Конструирование, поделки

5. Провести несколько опытов и экспериментов с водой – они в широком ассортименте представлены в публикациях одноимённого тематического раздела.

6. Посмотреть мультфильм «Три богатыря и Морской царь» 

Поделился флот морской праздником своим – энергичным стариком, Нептуном седым!

57e60b6c1bb30591128170f90a78a220.jpg

Устройте творческое занятие по аппликации с элементами лепки «Морской конёк», используя для этого соответствующий мастер-класс.

dc2228a952305c88f97141a9b3a9436d.jpg

Красивых морских звёзд из Царства Нептуна можно вылепить из пластилина.

50f0c44d6f9a843c45f578bc8fb2b01c.jpg

Можно сделать обитателей подводного мира более «одушевлёнными», используя для аппликации глазки.

38308e7e09f69bb778bbba886b361000.jpg

Мастер-класс «Краб» по изготовлению поделки из цветного картона опубликован в этом блоге на МААМ.

b9c16cbbf99117e1e055d93463f1bc24.jpg

Сразу несколько нетрадиционных техник рисования было использовано в ходе этого творческого занятия с малышами.

bd0856a82e081c4fc15cac0abde70853.jpg

Для изготовления красивых рыбок подойдут пластиковые крышечки от бутылок.

Картинка дня:

2b328d71eacd7404df61c6bc795b27aa.jpg

Скачайте и распечатайте картинку-раскраску (для пользователей полезного сервиса МААМ-картинки)

Главное фото – Айнуры Акматовой

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «25 июля - День Нептуна»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД