МААМ-картинки

25 января. Татьянин день. Передвижка

23 января 2024 в 04:13 - Татьяна Варнавская
article24147.jpg

25 января в нашей стране сразу двапраздника: женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а студенты и все, кто когда-то были ими — День студента.

Татьянин день

25 января православная церковь празднует день памяти мученицы Татьяны, жившей в третьем веке нашей эры и пострадавшей за свою веру во времена гонений на христиан. Этот день считается именинами всех Татьян — девочек, девушек, женщин, носящих имя этой христианской святой. Считается, что святая Татьяна покровительница образования и студентов.

Печем солнечный каравай

По традиции в Татьянин день нужно испечь каравай в виде солнца. Наши предки считали, что тот, кто съест хоть маленький кусочек каравая, на долгое время обретет счастье и удачу.

detsad-1967489-1674610105.jpg

Фото: Татьяна Щербань

Традиции праздника

Чистим половики и ковры

Раньше говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики на реке бьет, и хоровод ведет!» У наших предков была традиция на Татьянин день, чтобы девушки ходили на реку вычищать и выбивать половики, а парни помогали им принести чистые половики и развесить на заборах. По тому, как хорошо была выполнена работа, можно было судить о девушке, какая из нее получится жена.

Приметы Татьяниного дня

Если идет снег на Татьянин день – значит, жди морозный февраль и дождливое лето.

Солнечный восход в Татьянин день предвещает раннюю весну и скорый прилет птиц.

Если 25 января установится морозная погода, лето и осень будут урожайными, а метель в Татьянин день указывает на обратное.

detsad-1125242-1674712136.jpg

Фото: Оксана Городилова

Татьянин день — ликуй студент!

Татьянин день — это еще и день основания Московского университета, который на протяжении всей своей истории был центром науки, просвещения и общественной мысли нашей страны. В 1755 году день святой мученицы Татьяны был подписан Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий.

Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и очень пышно — ежегодное празднованиеТатьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Праздник состоял из двух частей: он начинался непродолжительной официальной церемонией в здании университета, а завершался шумным народным гулянием, участие в котором принимала почти вся столица.

Татьянин день — праздник не только студенчества, но и всех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Татьянин день отмечают студенты и педагоги всех поколений!

detsad-2398571-1611661390.jpg

Фото: Елена Черемушкина

Все о Татьянином дне на МААМ

Татьянин день, 25 января

Папка-передвижка к празднику "Татьянин день"

Распечатайте иллюстрированную передвижку для родителей с двумя Татьянами на обложке, расскажите им о традициях праздника Татьянин день.

detsad-1-1705937666.jpg

Поздравляете Татьян с именинами 25 января?

Проголосовало: 43.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «25 января - Татьянин день - Передвижка»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД