Получи документы

25 октября. День звездочёта

24 октября 2022 в 12:30 - Сергей Желонкин
article22827.jpg

Звездочёт – это старинное название учёного-астронома (не путать с псевдо-учёным – астрологом). С древних пор люди стремились изучать ночное небо. Звёзды манили их своим загадочным мерцанием, вдохновляя на открытия. Очередной тематический день мы посвящаем звездочётам – древним и современным, профессионалам и любителям.

Жил да был звездочёт, вёл по звездам научный учёт

Космос. Всё о космосе для детей – планы и конспекты занятий для любой возрастной группы; идеи проектов; мастер-классы по художественному творчеству и конструированию; разработки дидактических и сюжетно-ролевых игр; комплексы упражнений для юных «космонавтов».

Звёздное небо, созвездия – обширный раздел, в котором собраны конспекты, сценарии, игры и игровые пособия, помогающие в занимательном изучении звёзд и созвездий.

Погода и природные явления – всё об увлекательном изучении природных явлений и различных погодных особенностей – начало, основа основ постижения детьми вечных природных законов окружающего мира.

Космос. Сценарии космических развлечений – позитивный опыт коллег, связанный с подготовкой и проведением развлекательных занятий на космическую тематику.

Автор заглавного фото: Елена Рогова

Звездочёт – небо изучает и песни поёт

5e68363bb2a90f180c040507510ed358.jpg

Развлечение по познавательно-исследовательской деятельности для старших дошкольников «Путешествие в космос» в форме квеста

Кто в истории нашей цивилизации – главные астрономы? Аристотель, который впервые измерил окружность Земли и утверждал, что Земля - шар. Гиппарх, который измерил продолжительность года в днях. Ему принадлежит теория движения Луны и Солнца. Птолемей, создавший геоцентрическую систему мира. Коперник, который первым заявил, что все планеты вращаются вокруг Солнца. Галилей., который поддержал теорию Коперника, и стал использовать для наблюдений за звёздами телескопы более современных (на тот момент) конструкций.

d8c20d359b3e34813909a84ae4826c62.jpg

Краткосрочный проект по познавательно-творческому развитию в подготовительной группе «Этот удивительный космос»

В мире насчитывается не более пятидесяти тысяч астрономов. Из них активно занимаются наукой и делают открытия не более десяти тысяч учёных. Получается, современный звездочёт - это довольно редкая профессия. Но они постоянно совершают какие-то новые открытия. Прорыв в науке связан с тем, что идет мощное развитие технических возможностей. Супермощные телескопы, современные технологичные компьютерные системы - все это окружает астронома, помогая ему в работе.

182667d8bc8f0e9ed9ed91f2d3b44131.jpg

Аппликация «Звездочёт»

Но для детей звездочёт - это, по-прежнему, сказочный персонаж, в мантии и колпаке, где-то в обсерватории на горе наблюдающий за ночным небом в древний телескоп. Конечно, когда-то так оно и было! Так что подобный образ звездочёта является абсолютно правдивым.

А Вы выступали когда-нибудь в костюме звездочёта?

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «25 октября - День звездочёта»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД