Лучший педагог года

25 сентября. День грибов на МААМ

23 сентября 2019 в 23:43 - Татьяна Варнавская
article18892.jpg

Древнейшие обитатели нашей планеты – грибы. Они существовали на Земле задолго до появления динозавров. Это самое разнообразное живое сообщество – в природе их встречается около 2 миллионов видов. Растительный мир гораздо беднее – на каждое растение приходится 6 представителей грибного царства.

Ученые долго спорили о том, что собой представляют грибы и к кому они ближе – к растениям или животным. В 1960 году решено было выделить их в отдельный класс, ведь по содержанию белка они ближе к животным, а по составу минералов к растениям. Грибы чрезвычайно живучи. Споры некоторых из них могут столетиями ждать своего часа, сохраняя способность к прорастанию. Грибы растут даже в экстремальных условиях – в космосе, серной кислоте и при высоком давлении. Живые грибные споры были найдены не только на высоте более 30 километров, но и в реакторе Чернобыльской АЭС.

Грибы обладают высокой «пробивной» силой. Для мягких с виду грибных шляпок не существует преград. Они с легкость прорастают не только сквозь мох, но также могут пробиваться через асфальт и бетон. Говорят, что даже мрамор им не помеха – если шляпка не сможет преодолеть преграду, ее в конце концов разрушит грибница. Когда гриб растет, он производит давление равное 7 атмосфер – такое же как в шинах десятитонного самосвала.

Грибы часто упоминаются в сказках и другом народном творчестве. Дошкольные педагоги учат детей различать грибы и правильно обращаться с ними, а закрепление материала происходит на творческих занятиях, где дошкольники учатся изображать грибы разными способами. Посмотрите, какие замечательные «грибные» поделки делают в детских садах!

Мастер–класс по изготовлению поделки «Грибы». Дошколята изображали грибы с помощью цветного пластилина и природного материала – желудей, гороха, пшена и хвои елки.

Поделка «Грибы» из соленого теста. Простота изготовления и доступность ингредиентов делают соленое тесто универсальным материалом для творчества с ребенком и развития его мелкой моторики.

Поделка из бумаги «Мухомор — красивый гриб!». Невозможно представить наши леса без красавцев-мухоморов. Детсадовцы занялись творчеством и теперь групповую раздевалку украшают яркие мухоморчики.

Мастер-класс «Мухомор в технике оригами». Мухомор – ядовитый гриб, который предупреждает окружающих о своей опасности ярким видом. Мухомором лечатся некоторые звери и птицы. Дошколята должны знать об этом и помнить, что ничего бесполезного в природе нет.

Мастер-класс по изготовлению объемной поделки «Мухомор» с элементами квиллинга. Полянку можно украсить яркими цветами, а на шляпку гриба посадить гусеничку из квиллинговых кружочков.

Мастер-класс «Объемный гриб «Мухомор». Поделку в технике объемной аппликации делать сложнее, чем плоскостную аппликацию, но смотрится она эффектнее.

Грибы, выполненные в технике папье-маше. Эти поделки можно использовать как пособие для сюжетно-ролевых игр «Магазин» и «Семья».

Дидактическое наглядное пособие «Осенние грибы». Такие красивые грибочки получаются из поролоновых губок и пластиковых сеточек для мытья посуды.

Мастер-класс создания поделки «Гриб» в технике папье-маше. Основой для гриба послужила полуторалитровая пластиковая бутылка, а для создания папье-маше были использованы картонные яичные контейнеры.

Мастер-класс поделки «Гриб» из пластиковых бутылок. Эти красивые грибы, сделанные из бросового материала, могут быть использованы как декоративные элементы оформления прогулочной площадки.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «25 сентября - День грибов на МААМ»!


Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД