МААМ-картинки

26 июня. День рождения зубной щётки

25 июня 2020 в 06:45 - Сергей Желонкин
article19934.jpg

Зубная щётка – это незаменимый предмет гигиены, лучший друг человека. Она помогает сохранять здоровье не только зубов, но и всего организма в целом. Поскольку 26 июня – день рождения зубной щётки, есть смысл посвятить тематическое занятие, посвящённое правильному уходу за полостью рта.

Расскажите детям

Зубы у человека вырастают всего два раза в жизни, ещё в детстве. Они требуют бережного и заботливого отношения. Если не чистить зубы, то они будут постепенно покрываться мелкими дырочками, болеть, разрушаться и выпадать. Раньше, когда ещё не было зубных щёток у каждого человека, все люди к старости становились беззубыми и могли кушать только мягкую пищу – кашу и пюре. В наше время изобрели искусственные белоснежные зубы, которые вставляются вместо настоящих. У многих артистов вставлены такие. Но лучше всё-таки сохранить собственные зубы, чем ходить с искусственными. Для этого нужно обязательно чистить их два раза в день: утром и вечером.

Сегодня у зубной щётки день рождения. Это вещь, которая нужна каждому человеку без исключения – и маленькому, и взрослому. Зубную щётку называют одним из самых важных изобретений в мире, и не зря. Ежедневная чистка зубов помогает нам сохранять здоровье не только зубов, но и всего тела. Ведь если зубки болеют, то в них плодятся вредные бактерии, которые попадают к нам в живот и вызывают болезни и там. А ещё зубная щётка делает нас красивыми: самая лучшая улыбка получается, когда видны чистые и белые зубы!

Список дел на день:

1. Провести беседу «Подружись с зубной щёткой»

2. Поиграть в игру «Вредные и полезные советы»

3. Рассказать ребёнку о зубных пастах: их видах и применении для детей

4. Почитать сказку о Девочке Капризочке и Королеве Зубной Щётке.

5. Организовать научные эксперименты: опыт с уксусом и куриными яйцами, а также опыт по варке «зубной пасты для слона»

6. Поиграть в дидактическую игру «Полезные и вредные для здоровья зубов продукты».

7. Почитать рассказы, сказки, стихи: С. Войтюк «Беззубый джентльмен», Н. Карпова «Разболелся зуб у Волка!»; Гурина Е. «Сказка про больные зубки», «Я страдаю дня четыре», С. Михалков «Как у нашей Любы», А. Анпилова «Зубки заболели», Н. Зубарева «Крокодил не чистит зубы», В. Рычихина «Коля чистит зубки пастой», С. Чудин «У меня зубная щётка», Е. Смолякова «Жили-были зубки».

8. Посмотреть мультфильмы мультфильмы: «Добрый доктор Стоматолог», «Легенда о зубном королевстве», «Королева Зубная Щётка», «Почему у меня выпал зуб», «Фиксики. Зубная щётка», «Лунтик. Зуб».

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе «Зубы, зубная щётка и паста»

Для формирования правильных навыков чистки зубов важно не только рассказать о них, но и организовать наглядную практику. В этом способна помочь несложная в изготовлении дидактическая игра-тренажёр «Кроко чистит зубки».

Игрушечные зубные щётки можно сконструировать из бумаги и (или) картона.

Очень просто смастерить полезную дидактическую игру «Учимся чистить зубы». Получается очень занимательное и наглядное занятие.

Как в технике пластилинографии изобразить правила сохранения здоровья зубов, рассказывается в этом специальном материале.

В рамках празднования Дня зубной щётки можно сделать вот таких забавных бегемотиков с белыми и здоровыми зубками.

Если использовать упаковки от зубных щёток в качестве формочек и заполнить их солёным тестом, то можно смастерить вот такую оригинальную рельефную картину.

Картинки по теме:


Главное фото – Екатерины Кошелевой

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «26 июня - День рождения зубной щётки»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД