Получи документы

29 сентября. День эколят – защитников природы на МААМ

28 сентября 2020 в 06:09 - Сергей Желонкин
article20278.jpg

С 2014 года непременными участниками практически всех детских праздников и мероприятий экологической направленности в России стали эколята - сказочные защитники природы. Ёлочка, Шалун, Умница и Тихоня развлекают ребят и учат их любить природу. Очередной тематический день предлагаем посвятить именно этим симпатичным персонажам.

Расскажите детям

Природа – это наше общее богатство. Мы непрерывно дышим, несколько раз в день пьём пресную питьевую воду, из недр Земли извлекаем полезные ископаемые. Всю пищу, которой питается человек – и растительную, и животную – человек получает от природы. Всех нас можно назвать частью природы, и жить без неё нам просто невозможно.

Однако природные богатства не безграничны. На протяжении многих лет люди не задумывались об этом: просто черпали недра земли, вырубали и переводили на деревянные изделия и бумагу леса, отходами промышленных предприятий загрязняли водоёмы. Но потом поняли, что дальше так продолжаться не может, и стали заботиться о природе.

Помочь родной природе может каждый, вне зависимости от возраста – и взрослый, и ребёнок. Малышам помогают в этом полезном деле сказочные жители леса – дружные и весёлые человечки эколята. Их придумал детский писатель Владимир Зотов.

Умница-самая серьёзная и старшая из малышей-эколят. Она много знает, потому что любит читать книги. Умница ходит в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зелёный воротничок, жёлтые перчатки, тёмно-розовые башмачки.

Тихоня – самый младший, он тихий и стеснительный, очень любящий цветы даже перед домиком устроил прекрасный цветник. Он носит оранжевую шапочку, тёмно-розовые ботинки, зелёные перчатки и того же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс.

Шалун – наоборот, озорной, непоседливый и весёлый, любит подвижные игры и знает их очень много. Он носит жёлтую шапочку с торчащим дубовым листочком, синие башмачки, перчатки и шарфик.

Ёлочка – весёлая и общительная, в бордовой шапочке и башмачках такого же цвета, в жёлтых перчатках и с маленькой брошкой-шишечкой на платье.

Все вместе эти персонажи берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогают ребятам ближе узнать природу, подружиться с ней и полюбить её.

Список дел на день:

1. Провести с детьми познавательную беседу на тему «Как человек охраняет природу»

2. Почитать стихи про эколят – защитников природы.

3. Рассмотреть и обсудить лучшие пейзажи, изображающие родную природу: И. Левитана, А. Саврасова, И. Шишкина

4. Устроить конкурс рисунков по теме дня.

5. Послушать музыкальные произведения: Э. Григ «Ручеёк», А. Вивальди «Весна», Шопен «Весенний вальс»; П. Чайковский «Времена года», фонограмму «звуки природы»: пение птиц, журчание ручья, колокольчики, шум моря и т.п.

6. Посмотреть мультфильм про эколят – защитников природы.

7. Организовать экологическую акцию «Чистый двор» - трудовой десант по уборке прогулочной территории.

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Экология. Дидактические игры и пособия

Вот каких симпатичных эколят можно изготовить из бросового материала.

Об оформлении стенгазеты для уголка эколят, а также самого этого уголка – этот специальный материал.

Обратите внимание на мастер-класс по рисованию «Эколята – защитники птиц».

Вот такие замечательные осенние аппликации были создана на занятии, посвящённом эколятам. Все подробности – в этом материале.

Эти эколята сделаны на основе природного материала.

Замечательных друзей природы можно вылепить из пластилина.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Людмилы Жигальцовой

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «29 сентября - День эколят – защитников природы на МААМ»!


Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД