Папки-передвижки

29 сентября. Всемирный день сердца

28 сентября 2019 в 21:53 - Татьяна Варнавская
article18912.jpg

Уже 20 лет подряд на планете отмечается праздник, посвященный одному из самых загадочных человеческих органов – в 1999 году Всемирная организация здравоохранения учредила Всемирный день сердца. Мероприятия этого тематического дня проходят под девизом «Сердце для жизни».

Задача этого дня напомнить всем живущим на планете о необходимости беречь сердце и заботиться о его здоровье. Ведь наше сердце неутомимый труженик. Оно бьется в каждом из нас, начиная с 4 недель после зачатия и до конца жизни. Сердце работает, когда мы трудимся, спим, плачем или смеемся. Правда ученые выяснили, при каких обстоятельствах наше сердце может немного отдохнуть. Оказывается, кратковременная остановка сердца происходит при чихании.

Мы привыкли к тому, что сердце не просто перекачивает кровь, но еще участвует в нашей жизни. Мы выбираем сердцем, прикипаем сердцем, делимся тем, что у нас на сердце. Наша душа радуется, а сердце ликует и ему не прикажешь. Сердце легко «перемещается» внутри нас – выпрыгивает из груди, уходит в пятки и даже разбивается. Интересно, что выражение «разбитое сердце» имеет под собой медицинское основание. Гормоны, попавшие в кровь в результате стресса, буквально сотрясают его.

Наше сильное сердце в прямом смысле чувствительно к прекрасному. Практически идентичны ритм вальса и сердечный ритм. Замечено, что во время пения у певцов в хоре синхронизируется сердцебиение. Мы прислушиваемся к тому, что подсказывает нам сердце, благодарим от чистого сердца, а с любимыми людьми и вовсе можем стать одним сердцем.

Неумолимая статистика свидетельствует, что в результате сердечных болезней на нашей планете погибло больше людей, чем за время всех войн. Вот почему так важно заботиться о своем сердце с малых лет. Дошкольные педагоги учат своих подопечных этому и проводят с ними вот такие интересные тематические занятия.

Праздник «Всемирный день сердца». Дошкольные педагоги на тематическом занятии рассказали малышам о сердце и о том, как нужно о нем заботиться.

Акция «Всемирный день сердца». Детсадовцы провели акцию под девизом «Здоровое сердце выбор для всех, везде». В ней приняли участие дошкольные педагоги, воспитанники и их родители.

Акция к Всемирному Дню сердца «Сердце для жизни». Акция началась с подготовки плакатов, на одном из которых были вырезаны сердечки, на которых родители писали имена своих малышей.

Всемирный День сердца. Этот тематический день начался с утренней бодрой зарядки. Дошкольные педагоги провели с детьми беседу «Здоровый образ жизни» и на страницах энциклопедии показали, как выглядит сердце. Дошколята сделали поделки в виде сердечек и подарили их взрослым.

Праздник «Всемирный день Сердца — 29 Сентября». В рамках проведения праздника дошколята с педагогами смастерили маленькие сердечки, которыми украсили силуэт сердца в знак единения за здоровый образ жизни и сохранение здорового сердца.

Всемирный День сердца. В рамках этого тематического дня для родителей был изготовлен стенд «Сердце для жизни», рассказывающий о предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний.

Акция «Месяц здорового сердца». Для воспитателей был проведен мастер-класс «Береги свое сердце, педагог», на котором педагоги получили практические советы по сохранению психологического здоровья.

Занятие по валеологии «Зачем тебе сердце?». На этом занятии дошколята узнали, что для здоровья сердца необходимо правильно питаться и заниматься физкультурой.

Педагогический проект «Активная жизнь – здоровое сердце». В детском саду прошли мероприятия, по пропаганде здорового образа жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «29 сентября - Всемирный день сердца»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД