Папки-передвижки

3 апреля. День рождения мобильного телефона

2 апреля 2022 в 15:06 - Сергей Желонкин
article22131.jpg

3 апреля 1973 года считается днём рождения мобильного телефона. Потому что в этот день инженер Мартин Купер впервые испытал своё изобретение: позвонил по сотовому телефону коллеге (на обычный городской телефон). Очередной тематический день мы посвящаем устройству-имениннику.

Не скучает мой мобильник!

Телефон. Всё про телефоны – специальный раздел, в котором собраны разнообразные полезные материалы, так или иначе связанные с темой сегодняшнего дня. 

Телефон. Путешествие в прошлое, история – в этом специальном разделе собрано множество готовых и опробованных в деле сценариев познавательных занятий на тему дня. 

Мир предметов и вещей, рукотворный мир – большой сборник полезных материалов: планов, проектов, рекомендаций по теме различных изобретений людей.

Электричество. Электроприборы, бытовая техника – специальный раздел, посвящённый исследовательским проектам, конспектам занятий и НОД для ознакомления детей с электричеством, электроэнергией и электробытовыми приборами.

Автор заглавного фото: Алла Котова

Кто придумал телефон? Целый день трезвонит он

afbe15a681127adfad45641184b51569.jpg

Конспект НОД по лепке из пластилина «Мой телефон» 

Трубку первого сотового телефона Мартина Купера по нашим меркам с трудом можно было назвать «мобильной». Она весила 1,1 кг, имела длину 22,5 см и ширину 12,5 см. Толщина тоже была приличной – почти 4 см. Аккумулятор обеспечивал телефону всего 30 минут работы, но при этом он заряжался 10 часов. Но все равно это была сенсация, революционный прорыв, давший старт новой эры в связи и технологиях.

8b26eabefcab0cf97f078a3f129de4fb.jpg

Проект в ДОУ «Такие разные телефоны»

В нашей стране в 1991 году появился первый мобильный оператор «Дельта Телеком». Подключение к сети, в комплекте с мобильным телефоном Mobira от фирмы Nokia стоило 5 тысяч долларов. Минута разговора стоила 1 доллар. Неудивительно, что ещё много лет мобильный телефон оставался у нас «игрушкой только для богатых».

9b4958e2f3ac9f6c7cac2364809e1c29.jpg

Подставка под телефон из бросового материала «Котёнок» в подарок папе или маме. Мастер-класс

За эти годы эволюция мобильных телефонов достигла невероятных пределов. Сегодня мобильный телефон используют не только для разговоров, как это было изначально, но и для передачи текстовых сообщений и картинок, поиска в интернете, прослушивания музыки, просмотра телепередач и фильмов, вызова такси, заказа пиццы, пересылки друг другу денег… и много чего ещё. Удивительно удобное и универсальное устройство!

А Вы часто используете свой мобильный телефон для интернет-серфинга?

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «3 апреля - День рождения мобильного телефона»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД