Лучший педагог года

30 апреля. День безопасности дома

29 апреля 2020 в 06:50 - Сергей Желонкин
article19719.jpg

30 апреля отмечает свой праздник пожарная охрана России. Ей исполняется 371 год. По случаю этого события, на МААМ объявляется тематический День безопасности дома. Дополняем и закрепляем знания детей о практической безопасности в домашних условиях.

Расскажите детям

Пожар – главная потенциальная опасность дома. Причинами возгорания могут стать не только спичка или свеча, но и некоторые электроприборы. Или короткое замыкание: оно возникает, если электросеть перегружена, провода сильно нагреваются, оплавляют свою защитную оболочку и начинают сыпать искрами. Другой потенциально опасный источник пожара – это газовая плита.

При нахождении дома детей подстегерают и другие опасности. Москитная сетка на открытом окне не является надёжной опорой: если на неё облокотишься – вывалишься из окна. Лекарства пробовать нельзя – отравишься, а нож без взрослых не стоит брать в руки – поранишься. Никому без взрослых нельзя открывать дверь, что бы ни говорил тот, кто пришёл. Этому ещё с давних пор сказка про семерых козлят учит.

Список дел на день:

1. Провести с ребёнком беседу о безопасности дома. Перечислить все потенциально опасные факторы, которые могут возникнуть во время пребывания дома. Особенное внимание уделить пожарной безопасности.

2. Почитать с детьми книжки о пожарной безопасности. Малышам подойдёт и «Кошкин дом» Маршака, а для ребят постарше нужно взять что-то посущественнее. К примеру, «Про Веру и Анфису» Эдуарда Успенского, история седьмая «Вера и Анфиса тушат пожар. Но сначала они его устраивают». Или «Пожар во флигеле», из цикла «Денискины рассказы» Виктора Драгунского.

3. Поиграть с ребёнком в полезные игры: попросить его показать, что он будет делать в той или иной опасной ситуации. Смоделировать эти ситуации помогут материалы с официального портала МЧС, предназначенные для преподавания детям основ безопасности.

4. Посмотреть мультфильмы из циклов «Аркадий Паровозов» и «Смешарики»: «Азбука безопасности. Игры с огнём», «Азбука безопасности. Тушение электроприборов», «Азбука безопасности. Опасные игрушки».

5. Устройте с детьми опыты и эксперименты со свечками. Интересный и зрелищный эксперимент "Фараонова змея" из сухого топлива точно будет хитом этого дня.

6. Почитайте с детьми поучительные стихотверения о пожарной безопасности.

7. Поиграть с детьми в полезную дидактическую игру «Знакомые незнакомцы».

8. Для закрепления материала устроить с детьми викторину по правилам безопасности дома.

Удачные идеи для творчества по теме дня


Больше игр и занятий вы можете найти в разделе «Пожарная безопасность для детей».


До каких огромных масштабов может разгуляться огненная стихия, показано на этой творческой работе. (рисование в нетрадиционной технике + аппликация).


Можно смастерить несложную модель пожарного щита в технике аппликации, повторить названия оборудования, которые входят в состав его оснащения, и поговорить о смысле и предназначении каждого предмета.

Смастерите с ребёнком аппликацию «Пожарная машина».


Если ребёнок нарисует подобную картинку, то он точно хорошо запомнит: открытое окно – это опасность! И его москитная сетка не является преградой на пути несчастного случая.

Предложите ребёнку сделать пожарную машину из кубиков – например, по тому же принципу, как на этом фото.


А ещё – хорошо бы ему нарисовать все потенциально опасные предметы в доме. Кстати, в этой же публикации есть замечательные стихотворения и загадки про каждый из этих полезных, но опасных предметов. Очень наглядно и эффективно для запоминания!

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте детскую раскраску по теме дня.

Главное фото: Елены Герасимовой.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «30 апреля - День безопасности дома»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД