Получи документы

30 сентября. День фитбола на МААМ

29 сентября 2019 в 07:46 - Сергей Желонкин
article18913.jpg

Большие упругие мячи диаметром примерно в полметра стали привычной игрушкой и спортивным инвентарём сравнительно недавно. Их бывает множество, самых разных видов: с ручками, как у гири, или с «рожками»; овальные или с пупырышками. Эти мячи-прыгунки имеют различную форму и размер, разнообразные яркие цвета. Они задали направление особенному виду оздоровительной гимнастики для взрослых и детей. Дошколята с удовольствием занимаются на таких мягких и ярких тренажёрах!

Упражнения и игры на фитболах эмоционально украшают физкультурные занятия, позволяют использовать мяч не только в качестве «попрыгунчика» и «лошадки», что способствует формированию ряда важных для каждого ребёнка двигательных навыков. Регулярные занятия с фитболами значительно улучшают количественные и качественные показатели этих двигательных навыков, координационные возможности и вестибулярный аппарат.

В практике педагогов из сообщества портала МААМ накоплен немалый опыт по использованию мячей-прыгунков для решения оздоровительных и спортивных задач. С этим опытом можно наглядно ознакомиться в блогах многих наших коллег.

Интересные материалы о занятиях на мячах-фитболах


Основные «золотые правила» фитбол-гимнастики для детей собраны в данном специальном материале.


Описание серии полезных и нестандартных упражнений с использованием фитболов можно найти здесь.


Конспектом увлекательного мастер-класса для родителей, под названием «Фитбол-гимнастика, или Волшебный мяч», педагог поделилась в своём блоге на МААМ. Вместе с папами и мамами дети с удовольствием выполняли предлагаемые упражнения. А также станцевали фитболах «Танец маленьких утят», поиграли в подвижную игру «Найди своё место», отдохнули и расслабились под колыбельную «Умка».



Опыт реализации программы дополнительного образования по физической культуре – создания кружка «Весёлый фитбол» описан в этом специальном материале.


На семейных «Весёлых стартах» мячи-фитболы тоже всегда бывают кстати.


С детальным планом-конспектом физкультурно-оздоровительной деятельности с использованием фитболов можно ознакомиться здесь.


А здесь рассказывается о лечебно-профилактическом танце с чудесными мячами.


Заниматься на этом мягком гимнастическом снаряде можно в любом возрасте. Есть даже специальное направление – «Фитбол для младенцев».

Фитбол можно использовать в различном качестве: как ориентир, амортизатор, тренажёр, отягощение, препятствие, предмет, опору, массажёр. Укрепить мышцы спины и брюшного пресса, создать хороший мышечный корсет, развить координацию движений и вестибулярный аппарат, сформировать уверенный навык правильной осанки – всё это становится доступней с фитболами.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «30 сентября - День фитбола на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД