Папки-передвижки

4 июня. День домашних птиц на МААМ

3 июня 2020 в 00:27 - Татьяна Варнавская
article19850.jpg

Давайте заглянем на птичий двор! Куры, утки, гуси — кого там только нет. Наверняка детям будет интересно побывать на птичнике. Воспользуйтесь нашей тематической подборкой, чтобы устроить им знакомство с домашними птицами.

Расскажите детям

Курицы — самые распространенные домашние птицы. У кур может быть оперение разного цвета — белое, черное, коричневое и пестрое. Клюв и лапки у этих птиц ярко-желтые, а на голове хохолок и сережки. В народе говорят: «Курица в сережках, а петух в сапожках». Петух крупнее курочки. У него пышный хвост и большой гребень на голове, а на ногах у петуха острые шпоры. Петушок любит подраться, но он в курятнике главный. Он защищает кур и цыплят, а если найдет что-нибудь съестное, то громко зовет их. Курочки кудахчут, цыплята пищат, а петухи кукарекают. Питаются они в основном зернышками, травой и червячками.

Утки любят плавать в пруду. Они сами находят себе корм — разных жучков и червячков, а иногда и лягушек. Самца утки зовут селезнем. У него очень яркое оперение и его сразу можно отличить от неприметной уточки. Хоть селезень и щеголь, он хороший отец — оберегает утят и ищет корм для них. Утки не боятся холодов, но им приходится очень тщательно ухаживать за своим оперением. Каждое перышко должно быть смазано жиром.

Гуси — большие птицы. У них длинная шея, но короткие лапки. Гуси бывают белого, серого, серебристого и черного цвета. Хозяева кормят гусей горохом, бобами, овощами и ботвой. Летом в деревни гуси предоставлены сами себе — они пасутся на лугу и плавают в пруду, добывая себе еду.

Самая крупная домашняя птица — индейка. Родина индейки — Америка. Индейцам племени майя удалось одомашнить эту птицу еще пять тысяч лет назад. Самочки индейки выглядят скромно, а у самцов пышное оперение и борода с розовыми наростами. Хозяева кормят индеек корнеплодами, травой и костной мукой.

Список дел на день


  1. Провести для ребенка виртуальную экскурсию в курятник, индюшатник и утятник.
  2. Распечатать изображение домашней птицы и сделать для ребенка дидактическую игру «Птичий двор», предложить поиграть в разные игровые варианты «Узнай по описанию», «Чья мама? Чей малыш?», «Кто как кричит»,«Один - много»,«Назови ласково»,«Кто что ест»и т. п.
  3. Изготовить для ребенка игру для развития мелкой моторики «Накорми цыплят».
  4. Прочитать ребенку сказку Х.К. Андерсена «Гадкий утенок» и изготовить математическую игру по этому произведению.
  5. Освоить с ребенком способы рисования домашней птицы — в традиционной технике, ватными палочками, отпечатком ладошки.
  6. Провести для ребенка викторину «Домашние птицы».
  7. Загадать загадки о домашних птицах и предложить ребенку разгадать кроссворд о домашних животных.
  8. Читать ребенку русские народные сказки«Петушок и бобовое зернышко»,«Лиса и петух»,«Петушок – золотой гребешок и чудо-меленка», сказку В.Сутеева «Цыпленок и утенок», Б. Житков «Храбрый утёнок», рассказы М. Пришвина «Ребята и утята», Н. Емельяновой «Окся – труженица», О. Донченко «Петрусь и золотое яичко».
  9. Показать ребенку мультфильмы «Сказки Сутеева - Пропал Петя-петушок», «Фиксики – Цыпленок», «Побег из курятника», «Индюки: Назад в будущее», «Папа-мама гусь».


Организуйте птичий двор у себя дома!

Вот каким творчеством можно заняться в этот праздник!

Все идеи для тематических поделок можно найти в разделе сайта «Домашние птицы. Птичий двор».

Аппликация «Вышла курочка-хохлатка, с нею жёлтые цыплятки» выполняется просто, но она порадует и маленьких творцов, и их родителей.

На этой аппликации цыпленок только вылупился из яйца, но уже машет крылышками.

Таких петушков легко сделать из одноразовых тарелочек. Главное, сохранить поделку до нового года, чтобы повесить ее на елку.

Поделка «Курочка» тоже выполнена из бумажной тарелки, но каждую курочку малыши украсили по-своему.

Для создания этого цыпленка понадобится хозяйственная губка и синельная проволока.

Пруд с утками и утятами можно делать не один вечер и заодно разучить стихотворение про домашних птиц.

Простая игра для развития мелкой моторики. Достаточно изображение петушка наклеить на картон и предложить ребенку сделать ему гребешок и хвост из прищепок.

Макет птичьего двора из конфетной коробки и упаковочного картона. Лесенку можно сделать из спичек, а птиц сложить в технике оригами.

Картинка дня

Распечатайте бесплатно картинку с уточкой и предложите ребенку раскрасить ее.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «4 июня - День домашних птиц на МААМ»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД