Папки-передвижки

4 сентября. День нефтяника и газовика

3 сентября 2022 в 10:22 - Сергей Желонкин
article22678.jpg

В первое воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник все нефтяники и газовики. Полное его название звучит как «День работников нефтяной и газовой промышленности». В этой сфере занято огромное количество пап и мам, и значение их труда для нашей родной страны трудно переоценить.

Есть чёрное золото, есть голубое, стране нашей важно и то, и другое

Нефть. Знакомство с нефтью – специальный тематический раздел сайта, посвящённый занимательному знакомству ребят с «чёрным золотом» и его значением в жизни людей.

Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии – конспекты и сценарии разнообразных игровых занятий, мастер-классы – всё про бесконечно разнообразный и интересный мир взрослых профессий.

Полезные ископаемые. Подземная кладовая Земли – множество сценариев увлекательных и полезных развлечений, занятий, игр, досугов про подземные богатства нашей страны и всей планеты.

Газ. Знакомство с газом – примеры разнообразных познавательных мероприятий про знакомство детей с универсальным «голубым топливом».

Автор заглавного фото: Лилия Добровольская

Экономике страны нефть и газ всегда нужны

f3dd4243e4e8fbe727d9e75d965d490e.jpg

Фотоотчёт «Знакомство с нефтью»

Несмотря на огромное значение нефтегазовой отрасли, советские нефтяники стали одними из последних специалистов, которые получили свой профессиональный день на всесоюзном уровне. До этого он был уже шахтеров, железнодорожников, учителей, строителей, шоферов, металлургов… А разработчики недр долго оставались не у дел.

e1e1a9c8c231756cb3d485c18c9fbc72.jpg

Фотоотчёт «Чем пахнет нефть»

Но 28 августа 1965 года глава Верховного Совета Анастас Микоян подписал указ об установлении Всесоюзного Дня работников нефтяной и газовой промышленности. В тексте документа было определено, что отмечать торжество полагается в первое воскресенье сентября. Указ «О праздничных и памятных днях» 1980 года, который перечислил все торжества советских людей, подтвердил эту дату для Дня нефтяника.

02bd2af70a8fc4810bf9440e59f0ad47.jpg

Фотоотчет о проекте «Путешествие нефтяной капельки»

Россия входит в тройку мировых лидеров по добыче нефти и газа, и их продаже за рубеж. Очень существенная часть экономики страны формируется за счёт экспорта чёрного золота» и газа. Это даёт повод многим экономистам говорить про «нефтяную иглу», – на которой сидит наша экономика, и которая не даёт развиваться другим, более технологичным и наукоёмким отраслям. Такая критика во многом справедлива, и из неё надо делать выводы. Но, в любом случае, нефть и газ – это бесценный подарок природы, богатство России. А нефтяники и газовики – уважаемые люди, труд которых очень почётен и важен для всех россиян.

Есть ли в Вашей семье, или среди Ваших близких родственников, нефтяники и газовики?

Проголосовало: 11.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «4 сентября - День нефтяника и газовика»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД