МААМ-картинки

6 июня. День головоломок на МААМ

5 июня 2020 в 00:18 - Татьяна Варнавская
article19858.jpg

Свой день рождения сегодня отмечает компьютерная игра «Тетрис», идею создания которой автор почерпнул в классическом наборе «Пентамино». Так одна головоломка породила другую, но на более высоком техническом уровне. Занятие головоломками особенно полезно для растущего ума. Воспользуйтесь нашей тематической подборкой и займитесь с ребенком решением увлекательных и полезных головоломок!

Расскажите детям

Головоломка — это хитроумная задачка, чтобы решить ее надо проявить сообразительность. Головоломками человек увлекается очень давно и многие из них были изобретены в древности. Археологи находят головоломки в раскопках, на стенах египетских пирамид и в старинных документах. Уже 150 лет назад головоломки стали печатать на страницах газет и журналов. В конце прошлого века была изобретена игрушка-головоломка Кубик Рубика, вновь стали популярны пазлы, появился даже пазлспорт — соревнования на скоростное решение головоломок. Мировой Чемпионат по решению головоломок теперь проводится каждый год.

Загадки, шарады и логические парадоксы — всё это устные головоломки. Различные задачи со спичками, монетами, игральными картами и другими бытовыми вещами называются головоломками с предметами. К механическим головоломкам можно отнести разные логические игрушки — пазлы, проволочные головоломки, головоломки типа Кубика Рубика и т.п. Сейчас особо популярность приобрели компьютерные игры-головоломки.

Список дел на день


  1. Узнать о развитии дошкольников через игры-головоломки, пользе пазлов для детей и как научить детей собирать пазлы.
  2. Сделать пазлы из подручного материала.
  3. Устроить дома турнир по собиранию пазлов.
  4. Использовать картинку из журналов или распечатанные изображения для создания игры-головоломки по формированию математических представлений «Найди цифру».
  5. Из картона или хозяйственных салфеток сделать для ребенка игру-головоломку «Колумбово яйцо» и головоломку «Танграм» для развития математических способностей у дошкольников.
  6. Сделать из кубиков или конструктора для ребенка головоломку-лабиринт.
  7. Устроить просмотр презентации «Веселые головоломки» и всей семьей попытаться найти решения этих заданий.
  8. Показать ребенку видео о головоломках — «Фиксики - Кубик Нолика», «Головоломки для Детей. Угадай Мультик за 10 Секунд по Картинкам», «Галилео | Пазл», «Галилео. Кубик Рубика».


Проведите фестиваль головоломок у себя дома!

Вот каким творчеством можно заняться в этот праздник!

Все идеи для тематических поделок можно найти в разделе сайта «Головоломки: танграм, сложи квадрат, колумбово яйцо».

В тетрис можно играть не только на компьютере или планшете, но и на обычном столе, используя для этого фигуры, вырезанные из картона, фетра или хозяйственных салфеток.

Математические пазлы «Солнечные» развивают усидчивость, внимание, интерес к математическим играм.

Эту интересную и увлекательную головоломку можно сделать самим из бросового материала. Она развивает у ребенка логическое и пространственное мышление, внимание, сосредоточенность и умение достигать цели.

Для развития логического мышления у дошкольников можно использовать игру-головоломку «Монгольская игра».

Даже палочки для мороженого могут стать материалом для создания интересных пазлов.

Игру «Математические пазлы» можно сделать самостоятельно, разрезав и пронумеровав любую картинку.

Головоломка «Круги» развивает мыслительные процессы, логику и внимательность.

Игра «Головоломка с палочками». Такую головоломку удобно брать с собой в дорогу или предложить в качестве тихой игры, развивающей мышление.

Картинка дня

Распечатайте бесплатно картинку с буквой «г» и предложите ребенку раскрасить ее.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «6 июня - День головоломок на МААМ»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД