Получи документы

6 июня. День русского языка

5 июня 2019 в 06:07 - Сергей Желонкин
article18480.jpg

Россия славится интересными и разнообразными достопримечательностями. Но главной из них является не какой-то памятник истории и архитектуры, а самобытная культура нашего народа. Она основана на русском языке, том самом «великом и могучем». Эти меткие определения наш родной язык заслужил не просто так.

Величие и сила русского языка заключаются в его богатстве и речевом разнообразии. Он содержит множество ярких и необычайно точных слов и выражений, аналогов которым не найти ни в одном другом языке мира. Русский язык необычайно гибкий и вместительный.

Русский язык – один из шести основных языков планеты, официальных языков ООН. Он не зря кажется иностранцам неимоверно трудным для осваивания. В нём множество фразеологизмов, смысл которых понятен только носителям языка. А каждое слово объединяет в себе сразу два значения – грамматическое и лексическое.

Родной язык каждый из нас слышит с первых дней жизни, и уже в раннем детстве он становится неотъемлемой частью нашей жизни, нашим неотделимым продолжением. Одна из миссий учителя и воспитателя – ценить и беречь уникальность, красоту и стройность русского языка и прививать это отношение к родной речи детям.

Стенгазеты, пособия, квесты, викторины по русскому языку

Ко Дню русского языка вместе с детьми можно сделать стенгазету «Учимся говорить правильно» и выучить стихотворения на ту же тему.

А эта стенгазета была подготовлена для родителей. Она стала настоящей энциклопедией крылатых выражений и метких высказываний известных людей о русском языке.

Дидактическое игровое пособие «Домики для букв» очень полезны для понимания детьми чёткой связи звука и буквы.

А для создания игры «Составь имя» пригодились пластмассовые крышки и картинки, обозначающие разные буквы.

Ещё одно эффективное игровое пособие для изучения русского языка – «Слоговый поезд».

Кроссворд – это тренировка ума, правописания, и – важная часть литературной квест-викторины.

В другом литературном квесте знание русского языка помогло ребятам в решении сложных ребусов.


Летняя погода зовёт провести литературную викторину по русскому языку прямо на свежем воздухе, в благодатной тени деревьев. Своё знание родного языка демонстрируют и дети, и их родители.

«Русский язык – язык дружбы!» Такой статус был присвоен ему на Празднике языков в казахстанском детском саду. Такую роль русский язык играл с давних пор и сейчас продолжает выполнять.

Кстати: то, что День русского языка отмечается в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, совпадает с традициями некоторых других стран. Например, в Великобритании Днём английского языка считается день рождения Уильяма Шекспира, а в Испании – день рождения Мигеля Сервантеса.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «6 июня - День русского языка»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД