Получи документы

6 мая. День гвоздик на МААМ

5 мая 2022 в 06:58 - Сергей Желонкин
article22253.jpg

Гвоздика – не простой цветок. Так случилось, что он стал сначала символом Октябрьской революции 1917 года, а затем – Победы в войне с фашизмом. А во всём мире гвоздика считается символом преданности и верности. В преддверии 9 мая мы посвящаем тематический день этому замечательному цветку.

Погляди-ка, погляди-ка, что за красный огонёк?

Символ Победы. Гвоздика – специальный тематический раздел, посвящённый одному из непременных спутников праздника 9 мая – красной гвоздике.

Гвоздика, гвоздички. Аппликации – большое количество удачных идей для творчества и готовых мастер-классов по созданию аппликаций с гвоздиками.

День Победы. 9 мая, детям о войне – обширный сборник хороших идей по проведению с детьми мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

Бессмертный полк для детей – все особенности проведения патриотической акции памяти «Бессмертный полк».

Автор заглавного фото: Лилия Чегринец

Много лепесточков острых – красных, жёлтых, белых, пёстрых

19147d29effb4ac51d3e15a308bf36bf.jpg

Детский мастер-класс «Гвоздики к празднику Победы» 

Самыми распространёнными и популярными являются красные гвоздики. Однако селекционерам удалось вывести эти цветы всевозможных цветов. И даже – гвоздику, меняющую цвет в зависимости от времени суток: утром цветок белый, днем розовый, а вечером – темно-пунцовый.

55ae25e1fab040f32592ac37c20c8aba.jpg

Мастер-класс для детей младшего дошкольного возраста. Панно «Гвоздики к празднику» из цветных салфеток, бумаги к Дню Победы 

Гвоздики — одни из самых древних цветов на земле. Они встречаются в древних легендах и даже Библии. Научное название гвоздики — «Диантус» — происходит от сочетания двух латинских слов: «диос» (что означает бог) и «антос» (цветок). Гвоздики буквально называются «Цветами богов». Гвоздику ещё называют «цветком огня», «цветком борьбы». Поэтому красные гвоздики и стали олицетворением мужества, храбрости, побед, преодоления трудностей.

ed68c6bd09b3e971218c45883b816b6e.jpg

Методическая разработка из опыта работы по изготовлению красной гвоздики с детьми дошкольного возраста 

В нашей стране красные гвоздики возлагают к памятникам павшим на Великой Отечественной войне, к мемориалам и обелискам, воздвигнутым в честь великой Победы и великого подвига нашего народа. Эти цветы говорят на День Победы о том, что мы всегда будем помнить о подвигах наших дедов и прадедов и восхищаться ими. 

А Вы в преддверии этого Дня Победы мастерите с детьми поделки в виде красных гвоздик? 


Проголосовало: 25.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «6 мая - День гвоздик на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД