МААМ-картинки

8 февраля. День российской науки. Папка-передвижка «Детская научная деятельность»

7 февраля 2024 в 03:00 - Татьяна Варнавская
article24153.jpg

8 февраля в России отмечается День науки. Это праздник всех, кто посвятил свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Дата праздника приходится на день образования российской Академии наук, которая была учреждена Петром Первым  8 февраля 1724 года.

Науке учиться всегда пригодится

Дети по своей природе исследователи. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного мира. Мир открывается ему через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Ребенок рвет бумагу и узнает таким образом ее свойства, он разбирает игрушку и так изучает ее строение. Все предметы, окружающие ребенка — это объекты его исследований. 

Ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам. При активном действии  в процессе познания участвуют все его органы чувств. Доказано, если ребенок сам трогает, нюхает, экспериментирует, исследует, ощупывает, наблюдает, слушает, рассуждает, анализирует и сравнивает, то у него  быстрее развиваются познавательные способности. Исследовательское поведение для дошкольника — главный источник получения представлений о мире.

detsad-1967489-1675873255.jpg

Фото: Татьяна Щербань

Хочу все знать!

Как воспитывать из ребенка ученого с дошкольного возраста?

Уделите внимание воспитанию любознательной личности. Если ребенок в разных ситуациях задает вопросы, причем самые неожиданные, чем неожиданней, тем лучше, это надо приветствовать. Замечайте это и всячески поддерживайте. Внимательно относитесь к детским вопросам. Не раздражайтесь и не запрещайте их задавать. Постарайтесь, понять, что заинтересовало ребенка в явлении или предмете, о котором он спрашивает.

Второе, что важно для ученого — это умение учиться. Ведь для того чтобы стать хорошим ученым, надо учиться долго и упорно. Воспитать усидчивость помогают рисование, конструирование, аппликация, лепка, собирание пазлов. Очень важно, чтобы занятие нравилось ребенку, и нужно следить, чтобы он не уставал и не терял к нему интерес.


detsad-460355-1676033362.jpg

Фото: Романова Елена

Поле для экспериментов!

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома, например, превратив ванную комнату в исследовательскую лабораторию. В ванной ребенок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла и о растворимости веществ. Предложите ему провести эксперимент: что быстрее растворится — морская соль, пена для ванны или хвойный экстракт.

Кухня – еще одно место для экспериментов.  Здесь юные физики и химики могут многое узнать о сыпучести и растворимости веществ, сравнить объем и массу разных продуктов.

Эксперименты можно проводить во время любого занятия. Если у ребенка во время рисования закончилась зеленая краска, предложите ему сделать ее самому. Пусть поэкспериментирует с разными цветами, пока сам не поймет, что от смешения желтого и синего получается зеленый цвет.

detsad-854812-1644341703.jpg

Фото: Анна Скоромных

Все о науке на МААМ

День науки

Опытно-экспериментальная деятельность

Ломоносов М.В. 

Папка-передвижка "Детская научная деятельность".

Распечатайте передвижку для родителей, как организовать научную деятельность с ребенком.

detsad-1-1706181821.jpg

Среди ваших родственников или друзей есть ученые?  

Проголосовало: 24.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «8 февраля - День российской науки - Папка-передвижка «Детская научная деятельность»»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД