Папки-передвижки

8 февраля. День российской науки

7 февраля 2020 в 02:14 - Татьяна Варнавская
article19410.jpg

День российской науки с 1999 года ежегодно празднуется 8 февраля. Эта дата связана с особым событием в истории России. Именно в этот день в 1724 году указом императора Петра Первого была образована Российская академия наук, а также учрежден Академический университет. Этим событием государство засвидетельствовало важность развития научной мысли, образования и культуры для процветания страны.

Праздник российской науки отмечают не только нынешние академики РАН, но и будущие. В честь этого дня в детских садах проходя тематические недели и дни науки. Юные ученые под руководством своих педагогов ставят эксперименты, проводят опыты, анализируют и делают выводы. Детям очень нравится заниматься «научной деятельностью», ведь исследования дают ребенку возможность самому найти ответы на волнующие его вопросы «как?»и«почему?».

Исследовательская активность заложена в природе ребенка. Дети настроены на познание мира — они хотят все знать. Для дошкольников исследования — это не только возможность пробовать, экспериментировать, думать, но и самовыражаться. Считается, что чем больше новой информации получает ребенок, тем полноценнее и быстрее он развивается.

Посмотрите, как в детских садах отмечают отмечают профессиональный праздник российских ученых!

День науки в старшей группепрошел очень интересно. Детсадовцы занимались не только экспериментами в лаборатории, но также читали про детство великих ученых и их открытия, оформляли Центр науки в группе, играли в «ученые» профессии и узнавали про современные научные достижения человечества.

Экспериментальная деятельность «Лаборатория для маленьких исследователей». Лаборатория — новый элемент развивающей среды детского сада. Дошкольные педагоги организуют лаборатории для развития у детей познавательного интереса и формирования навыков исследовательской деятельности.

Центр науки в детском саду. Дошкольные педагоги дают детям возможность экспериментировать и побуждают их к исследовательской деятельности. Для дошкольников опыт исследовательской деятельности ценен тем, что они могут формировать в своем сознании картину мира, основываясь на собственных наблюдениях.

Лаборатория для растений в детском саду. Детсадовцы организовали в Зимнем саду лабораторию, в которой есть все для выращивания, ухода и наблюдения за комнатными и садовыми растениями.

Эксперименты в мини-лаборатории. Юные ученые обследовали гранулы гидрогеля и узнали, какими свойствами они обладают.

Эксперименты с водой «Разноцветные чудеса». Во что может превратиться вода, узнали дошкольники на занятии в ходе экспериментирования.

Экспериментирование «Игры с водой» в рамках Недели науки. Это занятие способствовало обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению их представлений о значении воздуха в жизни человека и всего живого.

День науки в детском саду. В честь профессионального праздника всех российских ученых детсадовцы провели занятие-экспериментирование «Тонет-плавает».

«Водная лаборатория» в детском саду. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление к экспериментам, желание самостоятельно искать новые сведения о мире являются важными особенностями детского поведения.

С помощью родителей были собраны коллекции материалов для детсадовской лаборатории. Детей заинтересовали даже образцы бумаги. Ведь помимо обычных листов, там была также гофрированная, бархатная, наждачная и другие виды бумаги.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «8 февраля - День российской науки»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД