Папки-передвижки

9 апреля. День рождения компьютерной мыши

8 апреля 2022 в 06:30 - Сергей Желонкин
article22153.jpg

Когда изобрели и начали выпускать персональные компьютеры, они ещё долгие годы не имели мышек. Сейчас в данный факт уже трудно поверить – настолько это полезное и удобное в использовании устройство. Исполняется ему уже 54 года!

С мышкой очень я дружу, мышкой очень дорожу

Мой друг – компьютер – специальный тематический раздел, посвящённый привитию детям основ компьютерной грамотности.

Мир предметов и вещей, рукотворный мир – обширный сборник материалов, так или иначе рассказывающих о всевозможных вещах – творениях человека.

Электричество. Электроприборы, бытовая техника – сборник материалов, посвящённых разнообразным электроприборам, которые мы используем.

Мышь. Всё о мышках для детей – мышке-норушке, шустрому зверьку, ставшему героем многих народных сказок, посвящен данный раздел материалов наших коллег.

Автор заглавного фото: Щербакова Ольга

Приучили мышку бегать, и теперь она – коллега

00ced102ffe536d0a5fba1c543dcb8ed.jpg

Мастер-класс по конструированию поделки из картонной втулки и фоамирана «Мышонок Пик» с элементами аппликации

Первая компьютерная мышь представляла собой деревянный ящичек на колёсиках с одной кнопкой. Своё имя устройство получило сразу же – благодаря проводу, который шёл из ящичка и напоминал изобретателю хвост настоящей мыши. Интересно, что до того как додуматься до мыши, Энгельбарт предполагал использование специальной маски, которая улавливала бы движения головы и перемещала курсор.

3563035915ffdb10bef92b21b69769ef.jpg

Дидактическая игра «Мышки собирают урожай» для детей 5–7 лет

Также, изначально предполагалось, что кнопок на мышке будет пять – по одной на каждый палец. Советские учёные тоже выпускали мышку, которая была у них не квадратной, а круглой (словно разделённый напополам мячик), и называлась «манипулятором графической информации «Колобок».

eeb14a0ee033d8ed9d09d7cbfa441162.jpg

Сценарий квест-игры в старшей группе «Мышиные истории» с набором «Робомышь»

Первая оптическая мышь (без хвоста-провода) появилась ещё в 1980-м году. Однако к массовому потребителю она пришла лишь в начале XXI века, когда смогли сделать её стоимость подходящей по карману большинству пользователей. Но и в бесхвостом виде она осталась мышкой: таким словом называют это устройство во всех языках мира.

А у Вас мышка проводная или беспроводная?

Проголосовало: 10.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «9 апреля - День рождения компьютерной мыши»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД