Лучший педагог года

9 августа. День филимоновской игрушки на МААМ

8 августа 2022 в 12:22 - Татьяна Варнавская
article22590.jpg

Сегодняшний праздник посвящен яркой и оригинальной филимоновской игрушке — старейшему российскому художественному промыслу.  Ни с чем не спутаешь эту самобытную игрушку,  секреты производства которой мастера передают из поколения в поколение вот уже 700 лет.

Все о филимоновской игрушке для детей на МААМ

Филимоновские игрушки. Лепка, роспись. Тематический раздел полностью посвящен филимоновскому народному промыслу.

Лошадка. Филимоновская игрушка. В этом разделе можно найти конспекты занятий и мастер-классы по изготовлению поделок в виде филимоновской лошадки.

Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество. Дошкольные педагоги делятся опытом знакомства с различными народными промыслами.

Народные промыслы и игрушки. Сценарии развлечений. Устраиваем детям интересные праздники в честь филимоновской игрушки.

Народные промыслы. Игры, дидактические пособия. С помощью игр и дидактических пособий закрепляем знания дошкольников о филимоновской игрушке.

Автор заглавного фото: Елена Федотовская

detsad-379774-1575738262.jpg

Коллективная работа «Филимоновский петушок»

Филимоновское чудо сразу узнают повсюду

В деревне Филимоново Тульской области гончарным делом стали заниматься не от хорошей жизни. Земля в этих местах бедная, поэтому и урожаи были скудными. Чтобы хоть как-то прокормиться, крестьяне стали лепить из местной глины горшки да миски, а оставшиеся кусочки глины приспособили для лепки игрушек-свистулек.

detsad-559146-1611329045.jpg

Конспект ООД по декоративному рисованию «Роспись филимоновской игрушки» в старшей группе

Филимоновские игрушки традиционно расписывают тремя цветами — желтым, красно-малиновым и зеленым. В старину у них было символическое значение: желтый цвет олицетворяет воздух и солнце, красный — тепло и красоту, зеленый — весну и жизнь. Краски наносили в строгой последовательности, а ту часть свистульки, которой касались губами, окрашивать было не принято.

detsad-304153-1431773088.jpg

«Филимоновский конь». Интегрированное занятие по знакомству с филимоновской игрушкой во второй младшей группе

Наши предки наделяли свистульку магическими свойствами — будто бы от свиста игрушка «оживала» и ей можно было внушить любые желания. Вот, откуда появилась фраза «быть игрушкой в чужих руках». В старину считали, что свист в филимоновские игрушки приносил желаемое: в барана свистели к материальному благополучию, в корову — к плодородию, в петуха — к смелости.

Есть ли у вас дома филимоновская игрушка?

Проголосовало: 18.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «9 августа - День филимоновской игрушки на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД