Папки-передвижки

9 марта. День рождения Юрия Гагарина

9 марта 2022 в 08:00 - Сергей Желонкин
article22045.jpg

Кому быть первым космонавтом Земли, решали уже перед самым полётом. А в день полета, 12 апреля, скафандры были надеты и на Гагарина, и на Титова. То, что на них нет никаких опознавательных знаков, поняли в последний момент, и уже перед самым стартом рисовали на шлеме буквы «СССР». А ставшее знаменитым словечко «Поехали!» он добавил уже от себя. Сегодня – 88 лет со дня рождения Юрия Гагарина.

Он сказал «Поехали!» и взмахнул рукой

Космос. Все о космосе для детей – планы, конспекты, проекты и сценарии всевозможных занятий и мероприятий, посвящённых космосу и космонавтам.

Ракеты и космические корабли – мастер-классы по изготовлению разнообразных поделок в виде ракет и космических кораблей.

Летчики, пилоты – в данном тематическом разделе собраны полезные в работе материалы, так или иначе связанные с профессией лётчика.

День Космонавтики, 12 апреля – всё для успешного празднования с детьми знаменательной даты – Дня Космонавтики.

Автор заглавного фото: Алла Ковтоногова

Улыбка Гагарина – символ России, и слава великого СССР!

8216c613267f6a02ffd3d0cd2eb33ba3.jpg

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Первый космонавт Ю. А. Гагарин»

Гагарин после школы учился в индустриальном техникуме на литейном отделении. Помимо учёбы, был хорошим физкультурником и занимался в аэроклубе. Это и определило судьбу будущего космонавта: вскоре после призыва в армию Гагарина направили в Чкаловское лётное училище.

e2d102153a6e7c92bc896591c428d17a.jpg

Фотоотчет «С Днём Космонавтики, друзья»

Когда Гагарина взяли в отряд космонавтов, он был старшим лейтенантом ВВС и налетал больше 265 часов. Психологи, которые отобрали Гагарина, написали, что его любимое слово – «работать». В числе прочих положительных качеств будущего покорителя космоса отмечались вежливость, чистосердечность, а также ум, отличная память и аккуратность.

dd80f1b0a89c9ddb33e8c512329100e9.jpg

Фотоотчет о занятии «Космическое путешествие»

Так как первый полёт держался в секрете, сам факт запуска космического корабля с Гагариным на борту предварительно нигде не освещался. Все известные кадры с космонавтом в полном обмундировании были сняты не в день запуска ракеты в космос, а позднее, специально для кинохроники. Юрий Алексеевич просто повторил перед камерами все, что он делал при реальном запуске. А после своего подвига Юрий Гагарин надолго стал самым популярным человеком в мире.

По Вашему опыту, есть ли в наше время дети, которые на вопрос: «Кем ты хочешь стать?» с уверенностью отвечают – «Космонавтом!»?

Проголосовало: 15.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «9 марта - День рождения Юрия Гагарина»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД