МААМ-картинки

Библиотечные секреты узнали ростовские детсадовцы

7 апреля 2017 в 09:54 - Сергей Желонкин
article12372.jpg

Воспитанники детского сада №19 впервые были в библиотеке. Поэтому главной целью экскурсии было познакомить детей с устройством и правилами «книжного дома», а также вызвать у них желание как можно чаще общаться с книгами и посещать это учреждение культуры.

Путешествие по книжному городу

По словам воспитателя Татьяны Кузнецовой, поводом для экскурсии послужила, так сказать, «производственная необходимость». «Мы с ребятами хотели почитать сказку Г. Х. Андерсена «Дюймовочка», но в группе её не нашли», - рассказывает она порталу МААМ. Предложение поискать эту книгу в библиотеке все дети приняли с воодушевлением.

Людмила Валентиновна, «хозяйка» библиотеки, провела увлекательную экскурсию по библиотечным залам. Она сравнила библиотеку с городом, в котором есть многоэтажные дома – книжные полки, квартиры для книг – полочные разделители, свои улицы – пространства между стеллажами. А у каждой книги есть собственный адрес, который обозначается буквой или сочетанием букв. Ребята узнали, что для немедленного знакомства посетителей со всеми богатствами библиотеки есть читальный зал, а если хочешь взять какую-то книгу или журнал домой, то нужно оформить специальный формуляр в абонементе. Завели такой формуляр и на воспитателя, и теперь у ребят в детском саду всегда будут новые интересные книги для чтения.

Людмила Валентиновна с дружной компанией новых читателей.

В честь знакомства с библиотекой Людмила Валентиновна подарила детям книгу сказок. «Одна воспитанница так обрадовалась этому подарку, что начала её целовать», - улыбается Татьяна Кузнецова maam.ru. Остальные ребята также были очень впечатлены экскурсией. И обещали обязательно посетить «книжный город» ещё раз, но уже с мамами и папами.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Библиотечные секреты узнали ростовские детсадовцы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД