МААМ-картинки

Дошкольники из Репьёвки создали натюрморт, не выходя из песочницы

5 сентября 2017 в 09:18 - Сергей Желонкин
article13522.jpg

Смотр-конкурс поделок под названием «Песочная фантазия» состоялся в детском саду «Солнышко» села Репьёвки Воронежской области. Каждая из групп дошкольного учреждения представила на суд жюри свои творения, выполненные из песка и дополненные декором из бросового и природного материала.

Песок как средство самовыражения

«Песок – это удивительный, богатый своими возможностями материал, податливый и способный принимать любые формы», – отмечает МААМ воспитатель Ольга Буркова, – «сухой или влажный – он обладает разными свойствами, и, познавая их, ребенок открывает для себя новые горизонты развития».

Кто в детстве не любил смотреть на сыплющийся песок, плавно утекающий из пальцев? А какое удовольствие можно получить, лепя из влажного песка куличики и возводя замки с башенками, воротами и глубокими рвами! Каждое из состояний песка – мокрое и сухое – по-своему привлекательно для ребёнка. Учась создавать нечто из песка, постигая секреты приготовления песочной массы, пригодной для строительства, малыш открывает для себя новые возможности в творчестве.

Конкурс песочных поделок открыл дошколятам новые возможности использования этого природного материала, – рассказывает Ольга Алексеевна. С помощью фантазии и умелых ручек воспитателей (и, конечно, при активном участии детей) были созданы настоящие песочные шедевры, которые после окончания праздника даже жалко было разрушать.

Так работали «песочные скульпторы».

Её воспитанники, к примеру, вылепили в своей песочнице натюрморт с ягодами и фруктами. В центре композиции расположилось большое блюдо с малиной – целая гора ярких спелых ягод в обрамлении зелёных листьев. Композицию дополнили яблоки и клубничка. Такое буйство красок получилось благодаря тому, что уже готовые вылепленные песочные фигурки малыши раскрасили в разные цвета.

Юные участники проекта остались очень довольны результатом своей работы и с удовольствием делились с товарищами секретами создания своих шедевров.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Дошкольники из Репьёвки создали натюрморт, не выходя из песочницы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД