Папки-передвижки

Дошкольников Забайкальского края учат правильно парковать машины

5 августа 2014 в 10:48 - Лара Гречаная
article5109.jpg

Воспитатель детского сада №87 города Читы водила ребят на экскурсию, где повторила с ними Правила дорожного движения. Юлия Беляева соорудила в группе макет улицы, на котором дети упражняются парковать игрушечные автомобили и безопасно располагать пешеходов.

Главная цель — безопасность

Главная цель Юлии Беляевой— подготовить детей к самостоятельному безопасному передвижению по городу. «Сейчас вы ходите по улице со своими папами и мамами, но скоро вы пойдете в школу, и вам придется ходить по улице самостоятельно. Но там движется много транспорта, и переходить улицу в неположенных местах, где захочется, опасно», — объясняет воспитатель во время экскурсии. Тема прогулки — «Пешеходный переход и другие дорожные знаки».

Изучение знаков на местности.

У воспитанников Юлии Беляевой уже немалый запас знаний о знаках дорожного движения и правильном поведении пешеходов и водителей. Для изучения ПДД в группе есть макет улицы, на котором педагог тренирует ребят правильному расположению транспорта и всех участников дорожного движения. Дети знают, где должны располагаться пешеходы, куда поставить машинки, в каких случаях может понадобиться вмешательство инспектора дорожного движения. Дошкольники уже выучили много дорожных знаков, по цветовой гамме умеют различать предупреждающие, запрещающие и указательные знаки.

Воспитатель знает, что человек сам лучше запоминает информацию, если будет объяснять другим людям. Поэтому педагог учит своих подопечных заботиться о младших детсадовцах. Ребята нарисовали дорожные знаки и подарили их малышам, объяснив при этом значение каждого символа.

Статистика детского травматизма в РФ настолько удручающа, что педагоги ищут новые методы обучения ребят безопасному поведению с дошкольного возраста. Многие из них делятся опытом на образовательном портале maam.ru, где и выложила материал о своей работе Юлия Беляева.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Дошкольников Забайкальского края учат правильно парковать машины»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД