Папки-передвижки

Каширские дошколята побывали на экскурсии в Музее истории и краеведения

25 июня 2017 в 09:53 - Сергей Желонкин
article12999.jpg

В рамках работы по знакомству дошкольников с историей родного края воспитанники детского сада №14 города Кашира Московской области посетили краеведческий музей. Сотрудники музея подготовили интересную программу для ребят: малыши не только увидели различные старинные предметы обихода наших предков, но и поучаствовали в деревенских посиделках, поиграли на народных музыкальных инструментах, и даже научились ходить за водой с коромыслом!

Как жили наши прабабушки и прадедушки

Педагог Елена Симакова поделилась с МААМ, что она регулярно проводит занятия с детьми, на которых рассказывает об истории родного края, природных особенностях, знаменитых жителях Каширы. Ведь такие занятия воспитывают у ребят любовь, уважение и гордость за свой город.

Логическим продолжением работы по истории своей малой родины стал поход в местный краеведческий музей. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода о вещах и предметах быта, которыми пользовались наши предки. Но самое интересное началось тогда, когда работники музея предложили малышам попробовать все эти старинные вещи в действии! Дети гладили бельё с помощью прообраза современного утюга – рубеля, носили воду с коромыслом, ловко управлялись с ухватом, ставя чугунок в печь.

Наглядное знакомство с народными обычаями и культурой.

А потом малышам предложили поучаствовать в деревенских посиделках, – конечно же, с гармошкой! Дошколята подыгрывали гармонисту на деревянных ложках, трещотках и других старинных русских музыкальных инструментах.

Экскурсия получилась познавательной и необычайно увлекательной. Как рассказывает Елена Ивановна maam.ru, «когда видишь радостные, порой и удивленные глаза детей, то понимаешь – это сделано не зря».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Каширские дошколята побывали на экскурсии в Музее истории и краеведения»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД