Папки-передвижки

Маленькие казачата из Белой Глины вспоминали традиции родного края

2 июля 2017 в 00:31 - Сергей Желонкин
article13036.jpg

В этом году Краснодарский край отмечает свой юбилей – 80 лет со дня образования. Хлебосольный и гостеприимный Краснодарский край объединил 13 городов и 71 районное поселение с населением почти в 3 миллиона человек. Дошкольники из села Белая глина решили достойно отметить эту значимую для каждого краснодарца дату спортивным праздником «Казачата – здоровые ребята».

Все вокруг твердят всегда: здоровым быть – вот это да!

Как рассказывает МААМ инструктор по физкультуре детсада №2 села Белая Глина Карина Куркина, празднование юбилея края совпало с всемирным Днём здоровья, поэтому мероприятия решили объединить и устроить для дошколят спортивное развлечение.

«К талантам кубанцев относится умение петь и танцевать», – делится с порталом maam.ru Карина Владимировна, поэтому очень органичным стало открытие праздника старинным казачьим танцем «Ползунец» в исполнении мальчиков в национальных костюмах казаков – шароварах и вышитых рубахах.

А затем дети поиграли в казачьи игры – те самые, которыми развлекали себя сотни лет назад казаки и казачки – их прабабушки и прадедушки. В игре «Плетень» малышам пришлось проявить ловкость и сноровку: встав в шеренгу и взявшись за руки крест-накрест, ребята должны были, не разрывая рук, скакать, бегать и прыгать.

Активные народные забавы.

В забаве «Бой мешками» дошколята на бревне (бруске) атаковали друг друга, стараясь сбить противника и при этом не потерять равновесие.

Ну и какой же казак без коня! В спортивной эстафете ребята соревновались, кто быстрее напоит своего четвероногого друга.

А завершила праздник красивая яркая старинная игра «Карусель» - вариант хоровода вокруг ярмарочного шеста с ленточками.

Такие праздники помогают сохранить преемственность поколений, ведь они воспитывают уважение к традициям предков и любовь к своей малой родине.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Маленькие казачата из Белой Глины вспоминали традиции родного края»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД