МААМ-картинки

Музей под открытым небом организовали в детском саду поселка Гидроторф

22 февраля 2019 в 22:45 - Татьяна Варнавская
article17981.jpg

Необычный музей народных промыслов появился в детском саду №13 поселка Гидроторф Нижегородской области. Детсадовцы на прогулочном участке из снега создали оформление «Народная игрушка».

Все игрушки не простые, а волшебно расписные

Воспитатель Елена Сироткина написала на maam.ru: «Зима — волшебное время года, наступления которого с нетерпением ждут наши дети. Пожалуй, никакое другое время года не может их порадовать таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе». Педагог рассказала в своем блоге, что в ее дошкольном учреждении существует традиция превращать детсадовскую территорию в снежную сказку. В этом году темой снежного оформления прогулочных участком стали народные промыслы — детсадовцы решили создать под открытым небом мини-музей «Народная игрушка».

Дымковская лошадка

Группе Елены Сироткиной представилась возможность изобразить на своем участке знаменитую дымковскую игрушку. Детсадовцы, изучив историю, образы и колорит этого промысла, с увлечением взялись за работу. Благодаря стараниям «снежных строителей» на территории участка были вылеплены из снега фигурки, традиционные для дымковского промысла — водоноска, петух, лошадка. Все они служат не только для украшения, но и для физического развития дошкольников — предназначены для лазания, метания и других зимних игр и забав. Снежные скульптуры раскрашены в соответствующей дымковской манере, прогулки среди них помогают воспитателям приобщать дошкольникам к основам декоративно-прикладного народного творчества. Фотоотчет этого проекта дошкольный педагог Елена Сироткина разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Музей под открытым небом организовали в детском саду поселка Гидроторф»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД