Лучший педагог года

На микромир насекомых обратили особенное внимание чуварлейские дошкольники

14 июля 2018 в 18:08 - Сергей Желонкин
article16104.jpg

Экологический проект «Насекомые» был проведён для воспитанников группы «Солнышко» детского сада «Колокольчик», что в селе Чуварлей Алатырского района Чувашской Республики. Юные участники проекта узнали немало нового и интересного о жизни насекомых, выделили их отличительные особенности от других живых существ, узнали и о мерах предосторожности при встрече с ними. А закрепить эти знания смогли на викторине и при создании интерактивной папки-лэпбука.

Одна из составных частей родной природы

Воспитатель группы «Солнышко» Наталья Федотова рассказала порталу МААМ, что она является членом территориального штаба Всероссийского экологического движения ЭКА. И познавательный проект о насекомых носил ярко выраженный природоохранный смысл. «Экологическому воспитанию дошкольников в последнее время уделяется большое внимание. Оно может быть сформировано лишь в том случае, если дети тесно взаимодействует с природой, ведут наблюдения, заботятся о братьях наших меньших», – отметила maam.ru Наталья Николаевна.

Юные эколята из группы «Солнышко» знают уже немало о родной природе и о том, что значит бережное и ответственное к ней отношение. Во время своих прогулок, и просто на игровой площадке дети часто встречаются с насекомыми. Кто такие насекомые? Какое они имеют строение? И много ли их вокруг нас? На эти и другие вопросы ребята и нашли ответы, участвуя в проекте «Тайная жизнь насекомых», организованного Натальей Николаевной.

Много интересной информации о насекомых разместилось, в занимательной форме, под обложкой специального лэпбука.

Логическим продолжением проекта стало проведение познавательной викторины «Удивительный мир насекомых». В разнообразных заданиях дети смогли проявить все свои знания и умения, сообразительность и смекалку. Они разгадывали загадки, узнавали насекомых по их звукам, собирали пазлы, учились находить спрятавшихся насекомых в лесу. А итогом всей работы стало создание содержательного познавательного лэпбука «Мир насекомых». Участие в проекте способствовало расширению кругозора дошколят, пополнению их копилки знаний об окружающем мире.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «На микромир насекомых обратили особенное внимание чуварлейские дошкольники»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД