Получи документы

Посиделки у самовара прошли в северодвинском детском саду

22 декабря 2016 в 01:05 - Татьяна Варнавская
article11531.jpg

Проект, приуроченный к Международному дню чая, прошел в детском саду МБОУ «СОШ №26» города Северодвинска Архангельской области. Дошкольные педагоги познакомили своих воспитанников с самоваром и культурой традиционного русского чаепития.

Чай недуги исцеляет и усталость прогоняет

Воспитатель Лидия Пирогова сообщила в своем блоге на maam.ru: «15 декабря отмечается Международный день чая. И мы в группе решили в этом году не пропустить такое событие. Разработали проект под названием «Чай, чаек, чаище!». В течение недели воспитатели работали с детьми по проекту. Они рассказали своим подопечным историю появления чая на Руси, познакомили их с разнообразием чая. Дошколята с удовольствием рассматривали разные чайные упаковки, учились заваривать чай и определять его на вкус. Ребята вместе с дошкольными педагогами читали стихи о чае, пели песни, играли и отгадывали загадки. Из презентации об истории русского самовара дети узнали, что именно в России в 18 веке изобрели первый самовар. По такому поводу в детсаду был оформлен стенд «История русского самовара». Специально, чтобы познакомить современных детей с этим агрегатом, родители принесли в детсад электрические самовары, в гостях у детсадовцев даже побывал старинный образец самовара, который греется углями.

За чаепитием

Итогом проектной работы стало досуговое мероприятие с участие родителей и учеников младших классов. Дошкольные педагоги устроили праздник «Посиделки у самовара», на котором дети пели, играли и соревновались. Гостям был вручен буклет «Ароматный чай», рассказывающий о приготовлении ароматного и полезного чая в домашних условиях. «Досуг закончился чаепитием. С праздника ушли все согретые чаем и задушевной беседой» — написала в своем блоге дошкольный педагог Лидия Пирогова и разместила на МААМ фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Посиделки у самовара прошли в северодвинском детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД