Получи документы

Тонкости кулинарии осваивают славянские дошкольники

21 ноября 2016 в 20:50 - Сергей Желонкин
article11282.jpg

Специальный проект «Маленькие кулинары» на протяжении нескольких месяцев успешно реализуют педагоги детского сада №5 «Алёнушка», что в городе Славянске-на-Кубани Краснодарского края. В ходе мероприятий данного проекта дети научились работать с тестом, печь домашнее печенье, готовить оригинальные бутерброды, праздничные угощения; создали из солёного теста реалистичные макеты продуктов – атрибуты для сюжетно-ролевых игр.

Занимательная кулинария для самых маленьких

Воспитатель детсада «Алёнушка» Мария Порунова рассказала МААМ, что их с детьми общее увлечение кулинарией началось во время изучения темы о хлебе и свойствах муки. Предложение научиться замешивать тесто и готовить домашнее печенье с воодушевлением и энтузиазмом было воспринято всеми ребятами группы.

Этот опыт стал настолько успешным и увлекательным для дошколят, что «после первого занятия мои малыши засыпали меня вопросами: когда будем лепить пирожки, а давайте сделаем настоящий торт, – рассказывает порталу maam.ru Мария Александровна, – тесто – это материал для творчества и социализации. Дети любят работать вместе, помогают друг другу. Они придумывают новые формы, дают названия своим первым скульптурам».


Работа с тестом – увлекательное дело!

Учитывая предпочтения и пожелания детей, воспитатель составила перспективный план и разработала долгосрочный проект «Готовим вместе», оформила картотеку дидактических игр, загадок «Готовим и играем». Кулинарные занятия стали регулярными, войдя в добрую традицию в группе. В ходе учебного года всем запомнились такие события, как приготовление жаворонков и творожной пасхи весной; участие со своими кулинарными шедеврами в общесадовских ярмарках, конкурс-выставка необычных бутербродов.

Мария Александровна отметила, что в её планы входит, в продолжение данного интересного проекта, устроить мероприятие «Кулинарный поединок»; собрать материал и выпустить вместе с детьми иллюстрированный сборник «Наши рецепты». Занимательное освоение детьми кулинарных премудростей продолжается!

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Тонкости кулинарии осваивают славянские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД