Папки-передвижки

ТОП 10 МААМ: Макеты для изучения правил дорожного движения

24 августа 2014 в 22:49 - Лара Гречаная
article5252.jpg


Правила дорожного движения — вечная и неисчерпаемая тема. Знания и навыки, которые дают педагоги в этой области, жизненно необходимы детям. Понимая, что от усвоения правил безопасного поведения на улице зависит жизнь и здоровье ребенка, воспитатели стараются разнообразить методы работы с дошкольниками. Одним из самых интересных, доступных для понимания и увлекательных способов являются макеты. Сегодня перед вами 10 отличных идей наших педагогов, воплощенных в макеты ПДД.

Движение в городе.

Надежда Суфиева, воспитатель детского сада №10 города Кушвы Свердловской области, построила объемный макет целого микрорайона с магазинами, школой, поликлиникой, почтой, жилыми домами и скверами (первое фото). Пешеходы и водители рукотворного городка свято чтут ПДД.

В детский сад, школу, библиотеку и магазин отлично доберутся воспитанники Екатерины Смирновой, педагога детского сада № 83 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Декорации воспитатель нарисовала и распечатала на компьютере, а дорогу делала вместе с ребятами.

Макет, представленный воспитателем Ларисой Патрасенко, воспроизводит реальный район вокруг детского сада города Стерлитамака (Республика Башкортостан). Создатели назвали свой мини-городок «Зеленым Огоньком» и учат ребятишек безопасному пути домой и в детской сад.

Перекрестки

Юлия Гуржий, воспитатель детского сада №104 «Созвездие детства», города Новокузнецка Кемеровской области, создала дизайн своего напольного макета в программе Photoshop. Размер этого полигона для изучения правил дорожного движения 3х3 м. Здесь приведены все виды перекрестков (перекрестки четырехсторонние, У-образные, Т-образные, перекресток с круговым движением), дорога, множество знаков. «Ничего подобного ранее не встречали», — высказалась комиссия по ПДД.

Из половинки дверного полотна, коробок из-под молока и самоклейки смастерила макет воспитатель Ольга Волкова (детский сад № 15, город Череповец Вологодской области).

Как не растеряться на опасном перекрестке, учатся воспитанники Галины Петренко из детского сада № 28 «Чебурашка» (станица Староминская Краснодарского края). Все дорожные знаки на макете закреплены на ушных палочках и установлены на крышки от пластиковых бутылок.

Улицы и дороги

Воспитатель Лена Дмитриева (детский сад №3, город Тимашевск Краснодарского края) сшила по собственному эскизу дорогу из костюмной ткани, что нашлась у неё в доме. По краю дороги мастерица нашила липучку, которая отлично крепится к ковролину. Елена рассказала, что дорога прослужила ребятам от младшей группы до подготовительной, и дети не потеряли к ней интерес.

Напряженное дорожное движение на макете «Улица города» не мешает изучать правила пешеходов, воспитанникам Натальи Диппель (ясли-сад №102 города Павлодара).

Интересинки

Из салфеток смастерила все элементы макета Любовь Крылова, воспитатель детского сада №163 города Твери. Педагог заразила этим видом творчества всех ребят и их родителей.

Будущих водителей — дошкольников из Брянска на прогулке не оторвать от «Пенька — ПДД», который «приобщила» к важному делу воспитатель Людмила Осипенко. Тренажер получился многоуровневым, практически воспроизводящий условия движения в горной местности.

Спасибо большое всем, кто уже поделился своим опытом организации работы по преподаванию ПДД на maam.ru. Мы ждем ваших новых публикаций, дорогие маамовцы и гости нашего сайта.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «ТОП 10 МААМ: Макеты для изучения правил дорожного движения»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД