Получи документы

В тайнах песка разбирались кемеровские дошкольники

16 августа 2015 в 12:06 - Светлана Черемискина
article7197.jpg

Две недели в детском саду №190 города Кемерово шел экспериментальный проект «Тайны песка». Воспитанники первой младшей группы поставили свои первые опыты, изучая любимую песочницу.

Песочница – любимое место для игр и экспериментов

Проект по экспериментальной деятельности с маленькими дошкольниками «Тайны песка» разработала воспитатель Вера Кукченко. «Теплые месяцы – лучшее время для игр с песком. Ежедневно можно организовать различные мероприятия в группе и на прогулках, познакомить детей со свойствами песка и его особенностями», - рассказывает педагог на портале МААМ.

Рисовать на песке и угадывать фигурки - интересная затея

В рамках проекта малыши узнали о песочных часах, рассматривали песчинки под лупой. Ребятишки наблюдали, как движется сухой песок из ладошек, как он пропускает воду, как меняет цвет, смешиваясь с мелом. Опыты и эксперименты педагог подкрепила интересными творческими играми – дети рисовали палочками на песке и создавали картины из цветного песка. «В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждениям, умозаключениям. Опыты имеют большое значение для осознания детьми причинно-следственных связей. Опыт всегда должен строиться на основе имеющихся представлений, которые дети получили в процессе наблюдений и труда», - комментирует экспериментальную работу с дошкольниками Вера Кукченко.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В тайнах песка разбирались кемеровские дошкольники»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД