Папки-передвижки

Сценарий дня рождения «Приключения в Заколдованном лесу»

3 апреля 2011 в 21:25 - Светлана Савина
article285.jpg

К этому празднику я начала готовиться за месяц. Перелопатила горы сценариев, находя крупинки нужной информации и отправляя в отвал кучи не подходящей. 


 

 «Приключения в Заколдованном лесу».

К Наташе пришли гости и тут выяснилось, что угощенье, заботливо приготовленное Наташей, исчезло, а вместо него была таинственная записка:

Текст записки:
«Ха – ха – ха! Я злой паук Пафнутий! Я украл ваш сундук вкусных сокровищ! Я сам буду ими лакомиться, а девочка Наташа останется без праздника! Но не все потеряно, вы можете найти вкусности, вот вам карта и коробка с хитрыми подсказками. Сможете найти сундук вкусных сокровищ – он ваш, а если нет, я сам слопаю его!»


На карте сокровищ ребята увидели Ворота в Сказочную страну (входная дверь), Тропинку фей (коридор), Очень темный лес (кладовку), Пещеру страшно воющего дракона (туалет), Долину хрустальных ручьев (ванная), Пустыню горячих источников и вулкана (кухня), Ужасную пропасть (балкон), Страну бабочек (комната Наташи) и Заколдованный лес (большая комната).


В коробке, а вернее тряпичном мешке с хитрыми подсказками ребята должны были вытягивать фанты, среди заданий которых попадались также и игры. А главное, из найденных букв ребята должны были сложить ключевое слово.Ключевая буква была выделена жирным шрифтом.


Итак, хлопушка дала старт нашим поискам. И первое, что сделали ребята, вытащили игру «Бабушкин сундук»:


текст записки:
Огромные тролли из очень темного леса обожают наряжаться в кофты и Юбки из «бабушкиного сундучка"



Правила: Во время танцевальной музыки участники передают мячик по кругу. Как только ведущий нажимает на паузу, игрок, у которого в руках окажется мячик, должен взять предмет из "бабушкиного сундучка" (у нас эту функцию выполнял большой мешок с разными вещами) и одеть на себя.
Было очень весело. Вещи в мешке были непредсказуемы.



Следующая игра, которую вытянули ребята из мешка подсказок, была «приготовление Снадобья»:


текст записки:
Чтобы пройти через заколдованный лес надо приготовить волшебное Снадобье, от которого у вас добавится сил, здоровья и удачи!!!



Правила: Нужно было взять необходимые ингредиенты из горшочков и действовать по рецепту :
В котел всыпьте поросячьи хвостики, вареные медузы и зародыши курицы. Помешайте 5 раз в одну сторону и 5 раз в другую. Добавьте корень вечной жизни. Помешайте 5 раз в одну сторону и 5 раз в другую. Осторожно соедините полученную смесь с жабьими лапками и глазами ящерицы. Помешайте 5 раз в одну сторону и 5 раз в другую. Тонкой струйкой залейте все экстрактом одуванчика. Помешайте 5 раз в одну сторону и 5 раз в другую. Добавьте щепотку кристаллов воздуха. Помешайте 5 раз в одну сторону и 5 раз в другую. Дайте настояться одну четверть часа. Для усиления действия рекомендуется употреблять со свежесобранными мухоморами.


Поначалу дети восприняли все за чистую монету и думали, что действительно будут поросячьи хвостики и иже с ними . Потом все были счастливы, что на самом деле это был салат «Оливье». Естественно, составляющими этого рецепта были:

 
Поросячьи хвостики
Вареные медузы
Корень вечной жизни
Зародыши курицы
Жабьи лапки
Глаза ящерицы
Экстракт одуванчика
Кристаллы воздуха
Ветчина
Картошка
Лук репчатый
Яйца
Соленые огурцы
Зеленый горошек
Майонез
Соль
 
 
 
 

Третьим заданием была игра – отдыхалочка «Таинственные существа» :


текст записки:
В заколдованном лесу живут сказочные существа – кентавры, эльфы, тРолли, хоббиты, гномы. Нарисуй их!


Правила: На листе бумаги каждый из детей рисует сначала голову, потом передает лист соседу, другой рисует туловище, передает другому соседу и т.д.
В результате мы получили таинственных существ нашего Заколдованного леса. Дети очень смеялись.



В четвертой игре у наших деток перепутались все «Тапки»:


текст записки:
Волшебные феи страны бабочек большие затейницы и озорницы, они обожают все запутать и всех рассмешить. Они хотят перепутать ваши Тапки!!!


Правила: Дети садятся, а ведущий стоит к ним спиной и называет цвет одному из участников. Если ребенок не находит на себе такой цвет, то он отдает тапок, если находит, то тапок остается. Итак, все тапки должны быть собраны. После чего все тапки прячутся, перепутываются, а участники, не видя тапок и называя число, получают тот, который стоит под этим порядковым номером. В результате получилось очень смешно. Все дети получили чужие тапки .



Затем, была вытащена игра «Мумия»:


текст записки:
Паук выходит на охоту! Скорей прячьтесь! Станьте куколкАми – мумиями, чтобы он вас не заметил!!!


Правила: Дети разбиваются на пары. Один участник заматывает туалетной бумагой второго участника, потом меняются местами. Выигрывает та пара, у которой получится сделать это быстрее всех. Но у нас победила дружба, зато весело было всем.


И напоследок, когда я увидела, что детки устали, была последняя игра «Болото»:


текст записки:
Чтобы преодолеть препятствия заколдованного леса, нужно перейти боЛото. Перейди сам и помоги друзьям.



Правила: Это самодельный аналог игры Твистер. Я заранее склеила обои: сделала игровое поле, приклеила на него круги разного цвета и обклеила кубик этими же цветами. Нужно было переставлять руки и ноги в соответствии с выпадающими на кубике цветами. Получилась забавная путаница .
Из найденных подсказок дети сложили ключевое слово «ЛЮСТРА».

Там лежала главная подсказка:
«Ха-ха-ха! Вы нашли главную подсказку. А теперь вспомните на какой праздник вы пришли? Это будет пароль. Сколько лет исполнилось Наташе? Семь. Это тоже подсказка! А теперь слушайте внимательно. Повернитесь спиной к ужасной пропасти, отсчитайте 7 шагов от середины заколдованного леса, поверните направо. Следуйте тропинкой фей, не разбудите страшно воющего дракона!»


Дети взялись за руки, следуя подсказке пришли в пустыню, т.е. на кухню и нашли сундук с конфетами! Тут и началось застолье! Рецепты тоже были сказочные: Бутерброды «Сердце принцессы» и «Цветы для рыцаря», Сосисочные гусеницы в тесте, Снадобье с «мухоморами», Тефтели из мяса ежиков с секретом и, конечно, торт с бабочками .


Завершился праздник просмотром мультиков и дискотекой . Все дети ушли домой очень довольные .


 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД