Папки-передвижки

Интегрированное занятие по изо-хореография

8 июля 2011 в 06:40 - анна кравченко
article924.jpg

«РАЗНОЦВЕТНОЕ ЛЕТО»

Интегрированное занятие изо - хореография для детей 6-7 лет.

Педагог по ИЗО: Гаинцева Анастасия Геннадьевна 

Педагог - хореограф: Кравченко Анна Владимировна

МДОУ № 128 «Жаворонок», Кировский район, г. Кемерово


Цель по изо: Приобщать детей к удивительному миру искусства, развивать у них творчество, воображение, фантазию.

Задачи:

  • Упражнять детей в рисовании нетрадиционным способом (ладошками), составлять композицию на ткани;
  • Закреплять изобразительные умения и навыки детей;
  • Способствовать развитию речи, обогащению активного словаря;
  • Воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности, способствовать проявлению творческой активности;
  • Развивать стремление к сотрудничеству;
  • Вызывать положительные эмоции от взаимоотношения их друг с другом.

Цель по хореографии: Всестороннее развитие и раскрытие творческого начала в ребенке.

Задачи:

  • Развивать способности воспринимать музыку, чувствовать ее настроение, характер, понимать содержание;
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, музыкальный слух, память, чувство ритма, формировать выразительность движений;
  • Развивать творческий потенциал ребенка и самовыражение через изо – танец;
  • Развивать двигательные качества и умения координировать движения;
  • Развивать умение ориентироваться в пространстве. Обогащать двигательный опыт разнообразными видами движений.

Ход занятия 

Приветствие.

Музыкальное сопровождение: Детская песня -«Красное, оранжевое лето!»

Дети заходят в зал под музыку, выстраиваются в шахматном порядке.

- Давайте поздороваемся с гостями «Здравствуйте!»

- Сегодня у нас необычное занятие. А в чем заключается его необычность, вы это поймете сами.

- Проходите, занимайте места за столами. (Дети сели за столы)

 

1) Беседа о рисовании.

Цветные карандаши, А4 листы, мольберт, музыкальное сопровождение: Детская песня - «В коробке с карандашами»

- Дети, вы любите рисовать?Чем можно рисовать?

- Какие художественные материалы можно использовать в рисовании? (краски: акварель, гуашь, акрил; цветными карандашами; восковыми карандашами; углем; простыми карандашами; руками и т.д.)

- (Вадим), чем ты больше всего любишь рисовать?

- Сейчас, я предлагаю вам внимательно прослушать песню «В коробке с карандашами».

- О чем эта песня?

- Неужели и, правда в коробке с цветными карандашами «живут» все эти животные и предметы, которые вы назвали?

- Давайте возьмем цветные карандаши и нарисуем то, о чем мы услышали. (Рисуют, звучит музыка).

- На окончание музыки оформление выставки «Веселые карандаши» (на мольбертах)

- Молодцы! (Дети садятся за столы).

2) Беседа о лете.

Материал: Картинки с насекомыми

- Какое сейчас время года?

- Какое время года придет после весны?

- Вам нравится лето? Почему?

«В сарафане красном с лентой золотой

Лето много красок принесло с собой.

Разукрасило леса, дубравы,

Ягодой рассыпалось на большой поляне

На лугу зеленом выросло цветами»

- Какие краски принесло с собой лето?

«Лето…лето! Какого оно цвета?

Ну-ка скажи, ну-ка опиши!

Нежно зеленого, как в траве кузнечик.

Желтого - желтого, как песок у речек.

Голубое, синее, самое красивое!»

- Летом появляются много очень маленьким животных, которые могут ползать, бегать, летать, жужжать, звенеть и даже жалить. А главное у них у всех 6 ног (лап) О ком это я говорю? (О насекомых)

- Каких насекомых вы знаете? (ответы детей, показ педагога картинок с насекомыми).

- Теперь давайте попробуем нарисовать насекомых. Занимаем свои места.

 

«Дети любят рисовать»

Оборудование и материал: Стулья, А4 листы, разноцветная гуашь, кисточки, стаканы с водой, музыкальное сопровождение: БДХ ВРиЦТ им. Попова - «Вот мы взяли краски в руки»

Исходное положение: дети стоят во внутреннем и внешнем кругу. Работа в паре.

На «1-4» - марш на месте;

На «1-8» - марш с поворотом вокруг себя;

На «1-2» - хлопки в свои ладоши;

На «3-4» - хлопки в соседние ладоши;

На «5-6» - хлопки в свои ладоши;

На «7-8» - хлопки по коленям.

На «1-4» - взять А4 листы, кисточку.

На 1-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.

На проигрыш: внутренний круг вправо приставным шагом переходит к другому художнику. Внешний круг ставит кисточку, поворот вокруг себя.

На 2-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.

На проигрыш: внутренний круг вправо приставным шагом переходит к другому художнику. Внешний круг ставит кисточку, поворот вокруг себя.

На 3-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.

На проигрыш: внутренний круг вправо приставным шагом переходит к другому художнику. Внешний круг ставит кисточку, поворот вокруг себя.

На 4-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.

На проигрыш: внутренний круг вправо приставным шагом переходит к другому художнику. Внешний круг ставит кисточку, поворот вокруг себя.

На 5-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.

На проигрыш: внутренний круг вправо приставным шагом переходит к другому художнику. Внешний круг ставит кисточку, поворот вокруг себя.

На «1-8» - пара меняется местами, передают лист с рисунком.

На «1-8» - боковой галоп в правую сторону до своего места.

На 6-й куплет: внутренний круг держит листы, внешний рисует.

Финал: внутренний круг поднимает рисунки вверх, а внешний круг садятся на колено руки вытянуть вперед.

- Молодцы ребята! Что мы нарисовали, давайте покажем! Прячемся за мольберты.

 

3) Дефиле с рисунками «Лето…лето!»

Материалы и оборудование: А4 листы с нарисованными насекомыми; Музыкальное сопровождение: детская песня - «Я люблю рисовать»

Исходное положение: дети стоят поровну за мольбертами с правой и с левой стороны.

На проигрыш: дети стоят;

На «1-8» - выходит 1-й человек качает в руках картинку перед собой;

На «1-8» - выходят 2,3-й человек качает в руках картинку перед собой;

На «1-8» - выходят 4,5,6-й человек, подходят к своей паре с правой стороны;

На «1-8» - 4,5,6 обходят своего партнера, встают в линию;

На «1-8» - через одного расходятся вперед-назад;

На «1-8» - поворот вокруг себя;

На «1-8» - меняются линиями;

На «1-4» - поворот вокруг себя;

На «1-4» - переход в полукруг;

На «1-8» - выходит 7-й человек, встает в центр;

На «1-4» - 7-й человек садится на корточки, полукруг поднимает картинки вверх;

На «5-8» - 7-й человек встает, картинку поднимает вверх, полукруг садиться на корточки;

На «2х8» - выходят 8,9 человек, обходят сидящих в полукруге змейкой, подходят с двух сторон к 7-му человеку;

На «2х8» - все качают картинками;

На «4х8» - разбиваются по парам, выстраиваются в «ручеек» (воротца);

На «1-8» - выходит 10-й человек, проходит через «ручеек», образует воротца;

На «1-8» - выходит 11-й человек, проходит через «ручеек», образует воротца;

На «1-8» - выходит 12-й человек, проходит через «ручеек», образует воротца;

На «1-8» - все качают картинками;

На «2х8» - разбиться на два круга, движение по кругу;

На «1-8» - лицом в круг «твист» вниз-наверх;

На «1-8» - спиной в круг «твист» вниз-наверх;

На «2х8» - прочес, выстроится в две колонны;

На «2х8» - через одного сесть-встать;

На «2х8» - выстроиться в колонну посередине зала;

На «3х8» - через одного расходиться вправо-влево, выстраиваться в линию;

«ВСЕ» - закрыть лицо картинкой.

- Умницы! Замечательные получились рисунки, все постарались. Присаживаемся, нарисованное оставляем на столах.

 

4) Загадки о солнце.

- Кто из вас сейчас ответит

Не огонь, а больно жжет

Не фонарь – а ярко светит

И зовут его все… (солнце)

- Что весь мир обогревает

И усталости не знает

Улыбается в оконце,

И зовут его все… (солнце)

«Туча прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес

И такое чистое, доброе лучистое.

Мы б его расцеловали» (Г.Бойко)

«Оранжевое солнце»

Материал и оорудование: Рамка обтянутая тканью 1х1,5, Жидкая гуашь (оранжевая); Музыкальное сопровождение: Краски – «Оранжевое солнце»

Исходное положение: дети сидят на стульчиках.

На проигрыш: дети выбегают, произвольно танцуют.

На 1-й куплет: рисуют ладошками (пальма, небо, солнце, трава, бабочки)

На окончание куплета: махать ладошками, разбежаться по парам на свои места:

 

На припев комбинация:

«Оранжевое солнце в облаках…» - soute, открывание рук правая в сторону, левая с сторону, две поднять наверх;

«Оранжевое небо на руках…» - приставной шаг вправо-влево с хлопком над головой;

«Оранжевые песни над землей…» - бегунец с медленным подниманием рук перед собой наверх;

«Оранжевое счастье…» - soute с поворотом вокруг себя, хлопки над головой;

«Нам с тобой…» - руками показать на себя, вытянуть руки вперед.

«Оранжевое солнце в облаках…» - soute с поворотом к своему партнеру, открывание рук правая в сторону, левая с сторону, две поднять наверх;

«Оранжевое небо на руках…» - приставной шаг вправо-влево с хлопком над головой;

«Оранжевые песни над землей…» - бегунец с медленным подниманием рук перед собой наверх;

«Оранжевое счастье…» - soute с поворотом вокруг себя, хлопки над головой;

«Нам с тобой…» - руками показать на себя, вытянуть руки вперед.

Проигрыш: взяться за руки в паре подскоки;

На 2-й куплет: дорисовывают ладошками (пальма, небо, солнце, трава, бабочки)

На окончание куплета: повтор.

На «2х8» проигрыша: образовать большой круг, подскоки по кругу;

На «2х8» - разбиться по парам, подскоки;

На «3х8» - собраться в маленький круг, спиной в круг махать ладошками;

На «1-8» - перестроиться в «лестницу» возле рамки с двух сторон;

На припев комбинация: повтор.

«Оранжевое солнце» - махать ладошками на картину.

- Отличная работа! Проходим мыть руки.

 

5) Релаксация.

Примечание: Нет света; Музыкальное сопровождение: Сергей Лазарев, Ксения Лазарева - «Я в небе рисовать»

- Выходим на середину зала, разбиваемся по парам, занимаем свободное место, повернемся спиной друг к другу, садимся на партер.

- Слушаем задание: сейчас будет звучать музыкальное произведение, ваша задача закрытыми глазами по воздуху рукой попытаться нарисовать то, что услышите в содержании песни. Закрываем глаза, приступаем!

- Индивидуальный опрос: кто что представил и изобразил в воздухе?

На этом наше занятие окончено, спасибо всем за работу! До свидания!

Дополнительно по теме интегрированные занятия в детском саду.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД