Получи документы

Журавлева Ольга Алексеевна



Последний визит:
9 дней назад
16
665

Регистрация:
15 января 2017 в 20:54
Публикации: 5
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/1009450
Немного о себе:
«Всем, кому дороги дети,
Быть за судьбу их в ответе!»

Каждый человек с теплотой и любовью, уважением и благодарностью помнит о своем первом учителе, мысленно не раз возвращаясь в свои школьные годы. Невозможно переоценить роль учителя в жизни общества — в их руках будущее страны, ее процветание и могущество. Каждый ученик — это частичка щедрой души педагога, его любви и терпения. Во все времена педагог нес самую благородную миссию на земле — сеял разумное, доброе, вечное.
Моя история активной жизни воспитателя началась со встречи с известной в нашем городе Дзержинске личностью. Бывший директор МОУ СОШ № 70 Пацонь Клавдия Васильевна со школьных времён стала близким и дорогим для меня человеком. Именно она разглядела в скромной восьмикласснице лидера общественной работы.
Помню, как это было. Вызвала в свой кабинет и сказала, что я назначаюсь командиром разновозрастного отряда. В те времена особое внимание уделялось клубам по месту жительства. Я была очень застенчивой девочкой и очень растерялась, услышав такое предложение. Увидев мой испуг, она вдруг запела. Да, учитель запел! Её звонкий протяжный голос просто поразил меня и остался в памяти навсегда.
Конечно же, я не могла отказаться от этой идеи, хоть и слегка побаивалась. И вскоре, засучив рукава, начала работать. Чем только не удивлял наш отряд под названием «Искра»! Мы мыли подъезды и улицы, сажали цветы в клумбах, организовывали мероприятия, собрания в квартирах, домах, где жили ветераны и просто пожилые люди. Мы красили заборы и украшали открытками двери домов. В выходные ходили в лес за грибами, зимой катались на лыжах с малышами – первоклассниками и дошколятами. В школе мы брали на себя ответственность за первоклассников, помогали им делать уроки. Во дворе играли с ребятами, придумывали для них различные игры, праздники; весёлыми, спортивными мероприятиями объединяли соседние дворы. Развлекали малышей, как могли, хотя сами были еще детьми. За это мне была вручена грамота! О нашем отряде была напечатана статья в газете! Это было самое большое вознаграждение.
Вот так и определили Клавдия Васильевна Пацонь и комсомол мою судьбу - я выбрала профессию воспитателя.
Каким должен быть воспитатель? В чем его миссия сегодня?
«Конечно, добрым должен быть!
Любить детей,
Любить ученье,
Свою профессию любить!
Каким быть должен воспитатель?
Конечно, щедрым должен быть,
Всего себя без сожаленья
Он должен детям подарить!»
Я уверена, что случайных людей в этой профессии не должно быть.
Во-первых, быть воспитателем - иметь терпение, сострадание, уметь найти подход не только к каждому ребенку, но и к родителям.
Во-вторых, воспитатель должен всегда идти в ногу со временем, постоянно самосовершенствоваться, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения, создавать условия для развития дошкольников.
В-третьих, помнить, что работа с детьми является сложной и ответственной, ведь воспитатель строит дом, имя которому - человек. Очень красиво и точно сказал о миссии педагога итальянский писатель Джованни Руффини: «Педагог - свеча, которая светит другим, сгорая сама».
Моя любимая работа — это искусство, творческая, тяжелая и ответственная. Мы, воспитатели, обращаемся к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а напрямую. Педагог воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру. Приходится «обдумывать» каждого воспитанника, проживать с ним целую жизнь.
В моём профессиональном опыте было много различных ситуаций. Была радость, было чувство гордости за достижения моих воспитанников. Была боль, чувство несостоятельности в результате своих неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты. Никогда не возникало желание уйти от детей, уйти от проблем, найти тихую гавань. Я просто понимала, что моя профессия очень светлая, приносящая мне радость от общения с детьми.
Я достаточно требовательна к себе, так как воспитание и развитие ребенка должно начинаться в первую очередь с развития личности педагога. Моя миссия состоит в том, чтобы создать оптимальные условия для развития дошкольников. Я тщательно отбираю методы и приемы, технологии и методики для своей работы, учитывая возрастные, индивидуальные особенности детей. И помню правило: не навреди, впечатления детства оставляют в жизни ребёнка глубокий след. Постоянный поиск нового, интересного для детей заполняет мои будни, а взамен я получаю радость детей, улыбку и желание вновь встретиться завтра.
В жизни всегда действует закон равновесия: чем больше ты отдаешь людям, тем больше к тебе возвращается. В этом и заключается главная роль воспитателя: отдать всю себя детям.

Воспитатель МБДОУ «Детского сада №82»
Высшей квалификационной категории
Города Дзержинска
Нижегородской области
Победитель
II Региональный Чемпионат «Навыки мудрых» в рамках VII РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLD SKIILS RUSSIА) Нижегородской области по компетенции «Дошкольное воспитание» 2020
Призер
Финала национального Чемпионата « Навыки мудрых» 2021
«Свидетельство о публикации» Публикации

Журавлева Ольга. Блог

Проект во второй младшей группе «День семьи»
Содержание: 1. Актуальность проекта 2. Паспорт проекта 3. Проблема проекта 4. Цель проекта 5. Задачи проекта для детей 6. Задачи проекта для родителей 7. Задачи проекта для педагогов 8. Риски 9. Опрос родителей ( законных представителей) 10. Этапы проекта 11. Результаты проекта 12. Критерии...

Далее

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования полиэтиленовыми пакетами» в младшей группе
Актуальность. Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Наиболее эффективным средством её решения является изобразительная деятельность. Цель: познакомить детей младшего дошкольного возраста с оригинальной техникой рисования с...

Далее

Фотоотчет, посвященный Международному Дню отца
Идея создания праздника принадлежит жительнице американского города Спокан Соноре Луизе Смарт в 1909 году. И уже много лет в третье воскресенье июня во многих странах мира отмечают особый праздник — День отца. Два года назад президент России Владимир Путин учредил этот праздник «в...

Далее

Фотоотчет «День рождения А. С. Пушкина в детском саду»

Использование технологий стандартов WSR (WORLD SKIILS RUSSIА) при взаимодействии ОУ и родителей


Всего публикаций: 5. Читать все →
Все публикации одним списком
Друзья
310 дней назад
1 день назад
 
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
10 июня 2023 в 12:09

«Лавандовый блог»

«Лавандовый блог»Медаль «Лавандовый блог». Вручается за 3 записи в личном блоге.
18 июня 2023 в 17:11

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
8 октября 2022 в 12:10

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
8 октября 2022 в 11:53

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
8 октября 2022 в 11:53

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
8 октября 2022 в 11:53

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
8 октября 2022 в 11:53

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 1606409-016-015
Проект во второй младшей группе «День семьи»
28 августа 2023 в 17:12

Свидетельство о распространении педагогического опыта

Свидетельство о распространении педагогического  опытаСвидетельство о распространении педагогического опыта № 1599872-149-150
20 июня 2023 в 14:20

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 1599870-016-015
Фотоотчет «День рождения А. С. Пушкина в детском саду»
20 июня 2023 в 14:16

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 1599868-016-015
Фотоотчет, посвященный Международному Дню отца
20 июня 2023 в 14:09


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД