Раиса Зырянова
Конспект занятия для детей 3–4 лет «О животных»
Конспект занятия для детей 3–4 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Сказка»
Алтайского района, Алтайского края
Технологическая карта
организации непосредственно образовательной деятельности с детьми
ОО «Познавательное развитие»
Разработчик
воспитатель высшей
квалификационной категории
Зырянова Раиса Ивановна
Ноябрь 2018 г.
с. Алтайское
Тема: «О животных».
Публикация «Конспект занятия для детей 3–4 лет „О животных“» размещена в разделах
Возрастная группа: младшая группа, дети 3-4 лет.
Форма: НОД.
Форма организации: групповая.
Продолжительность НОД: 15 - 20мин.
Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы.
Средства: Компьютер, проектор, экран, презентация, реквизит для инсценировок, игрушки диких и домашних животных, карточки- схемы для рисования, паралон, краски, образцы меха, коллекция «Животные леса».
Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: Чтение сказок о животных. Рассматривание иллюстраций о диких животных. Дидактическая игра «Кто как кричит?». Рисование животных по трафаретам. Игры-перевоплощения в животных. Дидактическая игра «Кто, где живет?». Лепка животных из пластилина. Заучивание стихов о животных. Чтение русских народных потешек и загадок о животных.
Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.
Образовательные задачи:
-Закреплять знания детей о диких и домашних животных.
-Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
-Расширять кругозор детей через ознакомление детей с дикими животными.
-Учить сравнивать и обобщать.
Развивающие задачи:
- Развитие мышления и воображения.
- Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, развитие связной речи).
- Развитие целенаправленного внимания и зрительной памяти.
- Развитие мелкой моторики.
- Совершенствовать у детей умение двигаться ритмично, согласовывать движения со словами.
-Развивать способность имитировать движения.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
- Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, театрализованным играм.
- Воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Ход занятия
1 часть:
Занятие начинается в группе. (Стук в дверь)
Воспитатель:
Ой, ребята! (Вынимает конверт из-за двери)
Кто-то прислал нам письмо!
Вот конверт,
Большой и желтый,
Как же нас, конверт,
Нашел ты?
Как попал ты в группу нашу?
Разберемся, ой, постой!
На конверте адрес наш ведь,
А обратный чей? Лесной!
Вам, ребята, интересно, Что же пишут нам из леса?
Пишут лисы, Пишут лоси, Пишут зайцы,
Ждем вас в гости!
Приходите в лес осенний,
Будем с вами мы дружить,
Поиграем и поскачем,
Веселей мы будем жить!
Ну, что, ребята, пойдем в гости к Хозяйке леса и лесным жителям? (Ответы детей.)
2 часть.
Слайд № 1
Звучит музыка «Звуки леса», на экране картинка «Лес».
Дети заходят в зал.
Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли в гости к Хозяйке леса, давайте поздороваемся.
Хозяйка леса:
Ребята, а вы знаете, где живут домашние животные? (ответы детей).
А как называются животные, которые живут в моём лесу? (ответы детей). Посмотрите, какая чудесная полянка, сколько здесь много разных животных. (Коллекция «Животные леса»).
Назовите, какие животные живут в моём лесу? (ответы детей).
Предлагаю проверить, правильно ли вы назвали животных.
Воспитатель:
Сейчас девочки будут изображать лисичек. Они побегут к своим стульчикам красивой легкой походкой. Мальчики изобразят медведей и пройдут к стульчикам не спеша, вперевалочку. (Дети садятся на стульчики)
Слайд № 2
Воспитатель: Хозяйка леса, сейчас дети загадают тебе загадки о лесных животных, а ты узнаешь своих обитателей и расскажешь нам о жизни животных в лесу.
(Появляется ребёнок в костюме медведя, загадывает загадку)
«Я всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Зверь лесной я …» (медведь)
На экране картинка с медведем.
Хозяйка леса:
Медведь дикое животное, потому, что живет в лесу.
Медведь самый крупный наземный хищник.
Тело его покрыто густой шерстью и у медведя 4 сильные лапы.
У медведя есть короткий хвост.
Медведь всеядное животное, потому что он питается не только мясом, но и ягодами, грибами и орехами.
Все лето медведь нагуливает жир, чтобы зимой спокойно спать в берлоге.
Медвежонок: (Обращается к Хозяйке леса) Я медвежонок, а моя мама- медведица. Моя мама мне сказала, что все медведи зимой спят, поэтому я пойду спать.
Хозяйка леса: Поиграй с нами медвежонок, а потом пойдёшь спать.
Сейчас я вас ребята превращу в мишек -
Покружитесь, покружитесь
и в медведей превратитесь.
Физкультминутка «Мишка топай».
Топай мишка, хлопай мишка
Приседай со мной братишка
Лапы вверх, лапы вниз
Улыбнись нам и ложись.
(Повторить 2 раза и медвежонок ложится под деревце)
Слайд № 3
(Появляется ребёнок в костюме лисы и загадывает загадку)
«У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост -
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора» (Лиса)
На экране картинка с лисицей.
Хозяйка леса: Лиса живет в лесу, значит она, какое животное? (Дикое) Правильно! Тело лисы покрыто мягкой, пушистой и густой шерстью. (Дети рассматривают образец меха).
- Сколько лап у лисы? (четыре)
- Назовите части тела лисицы: (есть голова, уши, длинный хвост)
-Правильно! Живет лиса в норе и питается в основном мышами и любит охотиться на зайцев.
Лисенок: Я лисенок, а моя мама- лиса. Моя мама меня научила охотиться, хотите я вас научу?
Дети имитируют движения лисицы, дети садятся на стульчики.
Слайд № 4
(Появляется ребёнок в костюме волка и загадывает загадку)
«На собаку я похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Я бегу, оскалив пасть,
На овцу готов напасть… «(волк)
На экране картинка с волком.
Хозяйка леса: Волк, хищное животное и тоже живет в лесу.
- Чем покрыто тело волка?
- Назовите части тела волка?
- Правильно, молодцы!
Слайд № 5
(Появляется ребёнок в костюме зайчика и загадывает загадку)
«Живу в лесу и на лугу,
Я порчу в огороде грядки
и удираю без оглядки». (Заяц)
На экране картинка с зайцем.
Хозяйка леса: Заяц – дикое травоядное животное и тоже живет в лесу.
Чем покрыто тело зайца? Какая цветом шубка летом, а зимой? Почему?
Назовите части тела зайца?
Зайчонок: Я зайчонок, а моя мама - зайчиха. Моя мама попросила меня передать вам корзинку.
Воспитатель: Спасибо, зайчонок! Кто в корзинке? (животные). Ребята, выберете себе по одному животному. Кто из животных живет с человеком? Подойдите к домику. Кто из животных живет в лесу? Подойдите к дереву. Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие). Как называются животные, которые живут с человеком? (домашние)
3 часть.
Воспитатель: Спасибо тебе хозяйка леса за интересный рассказ.
У нас есть картинки с изображением животных.
Подойдем к столам. Наверное, их всех засыпал снежок, они белые.
Хотите стряхнуть снежок и раскрасить их шубки в нужный цвет?
Тогда берем паралон и рисуем животным шубки.
А потом расскажете, кто у вас на картинке и в шубке какого цвета».
(Дети говорят Лесной хозяйке, какой зверь, и в шубке какого цвета).
Воспитатель:
Молодцы, дети!
Много мы всего узнали
И животных повидали.
Тепленькие шубки
Звери все надели.
И готовы все опять
Зиму снежную встречать.
А что вам больше всего запомнилось? Нам пора возвращаться в группу.