Лучший педагог года

Конспект занятия «День народного единства» (3 фото)

оксана майгатова
Конспект занятия «День народного единства»

Конспект занятия «День народного единства»
Фото «День народного единства»

Цель: Приобщение детей к истории России.

Задачи:

1. Закрепить знания русского фольклора (пословицы, поговорки)

2. Учить узнавать и называть героев России

3. Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию

4. Воспитывать нравственно- патриотические чувства к Родине.

Оборудование:

1. Ватман с изображением территории России;

2. Клей-карандаш;

3. Цветная бумага;

4. Ножницы;

Ход занятия.

Воспитатель:

Публикация «Конспект занятия „День народного единства“» размещена в разделах

- Ребята, Вы любите праздники?

- Какие праздники вы знаете?

Дети: Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День рождения, День матери.

Воспитатель:

- Молодцы. Есть еще один важный праздник - День народного единства.

Вся наша страна отмечает его 4 ноября.

Воспитатель:

- Россия – великая и могучая страна. В нашей стране живет очень, много народов разных национальностей, и у каждого есть свои культура, музыка, обычаи, игры и песни.

Презентация о народностях России.

Игра народов севера «Ловля оленей».

Воспитатель:

- Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину.

Много лет тому назад наша Родина была занята врагами - поляками. Они грабили, разоряли нашу землю. В то время народы и города России не были едины и дружны, поэтому, не могли справиться с завоевателями.

Казалось, что Русское государство погибло. Но русские люди не могли и не хотели с этим мириться. Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин, начал собирать войско для борьбы с врагами. - Друзья и братья! Русь святая гибнет! - говорил он. - Поможем, братья, родине святой!

Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского.

Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.

И вот наступил славный день : вражеское войско сдалось на милость победителей!

Россия стала свободной, а ее народы едиными. В честь объединения всех народов и земель России и победы над врагами Минину и Пожарскому поставили памятник с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Поставили этот памятник в Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России.

Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Пожарского (высказывания детей)

Воспитатель: - Правильно, смелыми, мужественными, стойкими, храбрыми, сильными.

Померимся силой в русской народной игре «Перетягивание каната».

Как и все страны мира, существующие на земле, Россия имеет свои флаг и герб.

(Дети читают стихи).

1 ребенок: Флаг России

Белый цвет- березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

2 ребенок: Герб России

У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

Воспитатель: Государственный флаг Российской Федерации поднимается во время торжественных мероприятий и праздников, спортивных соревнованиях, и в это время всегда звучит гимн.

Давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей России стоя!

Звучит «Гимн Российской Федерации»

Россия, страна – единая, могучая, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятия всем братским народам, добрым соседям, всем, кто желает жить на земле мирно.

А, теперь мы пойдем к столам, обведем свои ладошки на цветной бумаге, вырежем их силуэты и приклеим на ватман, в центре, которого, изображена территория России. Вам нужно будет расположить силуэты своих ладошек рядом друг с другом, так будто мы крепко держимся за руки - это будет означать то, что мы вместе, мы едины, а значит непобедимы!

Конспект занятия - фото
Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по патриотическому воспитанию «День народного единства» Комплексное занятие «День народного единства» Цель: воспитывать любовь и нравственно - патриотические чувства к Родине. Задачи: -расширять.

Сценарий тематического занятия «День народного единства» «День народного единства России». Тематическое занятие. Дети заходят в зал и строятся в 4 колонны. Муз. «Художница осень» Е. Курячий Реб.

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ «Мы разные, мы вместе. 4 ноября — День народного единства» (старший возраст)Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ «Мы разные, мы вместе. 4 ноября — День народного единства» (старший возраст) .

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Моя Родина-Россия. День народного единства» Цель: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи. Коррекционно – образовательные задачи: Активизация словаря, расширение.

Конспект ОД в подготовительной группе «День народного единства» Программное содержание: ознакомление детей с историей народного ополчения 1612 года под предводительством К. Минина и Д. Пожарского, воспитание.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «4 ноября — День народного единства» (старшая группа)Конспект занятия по патриотическому воспитанию «4 ноября — День народного единства» (старшая группа) Я, ты, он, она - вместе дружная страна!Цель:познакомить детей с праздником День народного единства. Задачи:расширять представления детей.

Конспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в подготовительной группеКонспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в подготовительной группе Цель: приобщение детей к истории России Задачи: расширять представления детей о территории России, народах её населяющих; - воспитывать.

Конспект занятия по развитию речи «День народного единства»Конспект занятия по развитию речи «День народного единства» Конспект занятия по развитию речи. Тема: День народного единства. Цель: Продолжать воспитывать нравственно-патриотические чувства к Родине;.

Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «4 ноября — День народного Единства» Воспитатель: Камнева Л. В. Цель: Познакомить детей со Всероссийским праздником - День Народного Единства. Расширить представления детей.

Конспект занятия «День народного единства. Мы — вместе» в ОО «Познавательное развитие» (подготовительная группа) Пояснительная записка План-конспект НОД «День народного единства. Мы-вместе» Подготовительная группа Образовательная область: «Познавательное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День народного единства»
Опубликовано: 30 ноября 2017 в 18:32
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД