МААМ-картинки

Сценарий праздника в старшей группе «День Победы»

Наталья Антипова
Сценарий праздника в старшей группе «День Победы»

Старшая группа.

Цель: Воспитывать в детях уважительное отношение к защитникам Отечества и к памяти павших в сражениях Великой Отечественной войне.

Ход праздника.

Выходят дети и садятся на места.

Слайд № 1

Включается аудиозапись Ю. Б. Левитана

«Внимание! Говорит Москва.»

Звучит сирена.

Слайд № 2

Публикация «Сценарий праздника в старшей группе „День Победы“» размещена в разделах

Ведущий : Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну. Слова, которые люди услышали по радио в те далекие года, не будут забыты никогда. Они били прямо в сердце. Это было вероломное нападение, Гитлер хотел молниеносным ударом захватить нашу Родину.

Дети:

1: 22 июня ровно в 4 часа

Киев бомбили,

Нам объявили,

Что началась война.

2: Напала фашистская нечисть –

Нет вражеский танкам числа.

Сражается Брестская крепость

Под шквалом литого свинца!

3: Пылает огнем Севастополь,

Раскинув Андреевский флаг,

И грудью своей закрывает

Одессу родную моряк!

4: Москву защищает Панфилов,

В кольце на Неве Ленинград,

Но шепчут усталые люди:

«Ни шагу, ни шагу назад!»

Песня - клип: «Кино идет» муз. и сл. Е. Плотникова.

Слайд № 3

Ведущий: Четыре долгих года, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война. На защиту нашей Родины встали все и взрослые и дети. Но вот наступил тот день, когда враг был сломлен – это произошло 9 мая 1945 года, в этот день закончилась война с фашистской Германией.

Слайд № 4

Никогда этот день не забудут люди. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, ликуем, смеемся, танцуем, мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях, сражениях и тяжелым трудом в тылу отстояли и защитили нашу Родину от злого врага. А что же такое Родина? (Ответы детей).

Слайд № 5

Ведущий: — Правильно, Родина – это наш дом, станица, наш край, наша страна. Это место, где мы с вами родились, где все нам кажется таким близким и родным, где люди говорят и поют на понятном нам языке.

Песня: «С чего начинается Родина»

муз. Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского.

Слайд № 6, 7

Дети:

1: Мы сегодня отмечаем

Светлый праздник всей страны.

Помнить люди эту дату

Обязательно должны!

2: Как пришла в наш край Победа

Над фашистскою ордой,

Мой прадедушка в ту пору

Был, как папа, молодой!

3: Он мечтал о жизни мирной,

Но напал на землю враг,

Все, кто мог в бою сражаться,

Взяли в руки автомат.

4: Там, в Берлине, в 45-ом,

После натиска атак,

Взвился соколом крылатым

Высоко советский флаг.

5: Никогда забыть не сможем

Мы про подвиги солдат.

«Мир для нас всего дороже» -

Так ребята говорят.

Слайд № 8

Ведущий: Победа ковалась не только на войне, но и в тылу. На фронте храбро сражались в боях солдаты. А те, кто оставался в тылу, работали на заводах, фабриках, выращивали хлеб, шили одежду, лечили раненых. На ряду со взрослыми против фашистских захватчиков сражались дети и подростки.

Вся страна ковала победу!

Клип: «Дети войны» Т. Гварцетели.

Слайд № 9

Ведущий: Дети стали гвардейцами фронта и тыла: дежурили на крышах домов, предупреждали нападение вражеской авиации, помогали строить оборонительные рубежи, тушили пожары от зажигательных бомб, оказывали медицинскую помощь пострадавшим, помогали рабочим ковать оружие, производить боеприпасы. Они становились связными и разведчиками, минёрами и военными лётчиками.

Дети:

1: Алло, Юпитер? Я Алмаз!

Почти совсем не слышу вас…

Мы с боем заняли село,

А как у вас? Алло! Алло!

2: Вот я забрался на чердак.

Быть может, здесь таится враг.

За домом очищаем дом,

Врага повсюду мы найдем.

3: Пехота здесь, а танки тут.

Лететь до цели семь минут.

Понятен боевой приказ…

4: На горизонте самолет,

По курсу — полный ход, вперед!

Готовься к бою, экипаж!

Отставить! Истребитель наш!

Все вместе: — Противник не уйдет от нас!

Слайд № 10

Песня: «Экипаж одна семья»

муз. Виктора Плешака сл. Ю. Погорельского.

Слайд № 11

Ведущая: Наши солдаты храбро сражались в боях. Что помогало людям переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы? Песня, песня военных лет. Именно песня делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых.

Ребенок:

Лишь гасли вспышки в небе грозовом,

И замирала канонада боя.

Был слышен вальс в лесу прифронтовом,

Даря бойцам короткий миг покоя.

Танец с обручами: «Ах, эти тучи в голубом» сл. В. Аксенов, П. Синявский муз. А Журбин.

Слайд № 12

Ведущая: Да, война тяжелое время, и тех, кто пережил ту страшную войну, уже осталось очень мало. Это наши ветераны… Это они отстояли наше детство, они шли в бой, думая о тех, кто ждал и верил.

Ребенок:

Хотим сказать «Спасибо» ветеранам,

Кто пережил Великую войну,

За вашу седину, за ваши раны,

За то, что от врага спасли страну.

Ведущая: Мы рады приветствовать в нашем зале Корень Валентину Федоровну, она одна из немногих, кто остался жив после Великой Отечественной Войны.

Ветеран: Здравствуйте ребята! Меня зовут Валентина Федоровна, на фронт я попала в 17 лет. Вот моя красноармейская книжка: год призыва в армию - 1942, звание - красноармеец, должность - старшая телефонистка, наименование подразделения - рота связи Сталинградского зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны № 1077. Когда я попала на фронт, там уже было настоящее пекло, толком не объяснили, что и как, дали лишь начальные знания. Но, оказавшись на передовой, я не растерялась, сообщала о месте нахождении вражеских орудий, работала связисткой. Вернулась домой в 1945 году, вот мои боевые награды: медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Победу мы заработали все вместе, всем народом. Я желаю вам жить под мирным небом, быть послушными, защищать малышей, слушаться взрослых и уважительно относиться к пожилым людям.

Ведущая:

Дорогая Валентина Федоровна, в Вашем лице все участники Великой Отечественной войны! Вам мы обязаны жизнью. Низкий Вам поклон! Мы очень рады, что вы у нас есть. Мы любим вас! Мы помним вас! Мы гордимся вами! Для вас наши ребята исполнят песню «Прадедушка».

Песня: «Прадедушка»

муз. А. Ермолова, сл. М. Загота.

Дети:

С Днем Победы ветеранов дружно поздравляем,

Счастья, крепкого здоровья всем им пожелаем!

Не болеть, не стареть,

Желаем только молодеть!

Дорогие ветераны,

Вам сегодня каждый рад,

Приходите, будет время,

В наш любимый детский сад!

Дети дарят цветы ветерану.

Ведущая: А эта песня стала символом верности и надежды, всех солдат!

Песня: «Катюша» сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера.

Слайд № 13, 14.

Ведущая: В честь Великой Победы благодарные люди поставили памятники воинам - освободителям, у памятников и на братских могилах всегда лежат живые цветы. Эти цветы - знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто защитил нашу Родину и погиб за неё. Никто не забыт, ничто не забыто. И сегодня мы с вами пойдем к нашему Вечному огню, для того, чтобы возложить цветы и почтить памятью наших солдат.

Дети:

Ребенок:

Ветерок весенний веет,

Липы нежно зеленеют -

Все. Это День Победы!

Ребенок:

И цветы несут ребята

Неизвестному солдату -

Все. Это День Победы!

Звучат песни, не умолкая,

В день 9 Мая!

Все. Это День Победы!

Ребенок:

Нашей детскою рукою

Мы закроем путь к войне.

Взрослые и дети (все).

Мы за мир на всей Земле!

Слайд № 15

Ведущая:

Спасибо вам за все, отцы и деды!

Тем, кто врага штыком и пулей брал!

И тем, кто, приближая День Победы,

Неделями цеха не покидал.

Спасибо женщинам, трудившимся на нивах

Осиротевших сел и деревень.

ВСЕ: Спасибо Вам за праздник наш счастливый,

За этот трудный и прекрасный день! На этом наш праздник подошел к концу, и сейчас мы отправимся на возложение цветов к вечному огню.

Под музыку: «День победы» муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова, в исполнении Льва Лещенко, детям раздаются георгиевские ленточки, выходят из зала и идут на возложение цветов.

Публикации по теме:

«День Победы — светлый праздник». Сценарий утренника, посвящённого Дню Победы, для детей подготовительной к школе группы Программное содержание: • Развивать нравственно-патриотические качества у дошкольников. • Воспитывать уважение к старшему поколению. •.

Сценарий праздника к 70-летию Победы в ВОв для детей старшего дошкольного возраста «9 Мая — День Победы!» Сценарий для детей старшего возраста. Звучит марш В. Агапкина –«Прощание Славянки». В зал входят дети. Перестроения. Садятся. Ребёнок.

День ПобедыДень Победы 9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. В этот день наши бабушки и дедушки надевают надевают ордена, идут на встречу.

Конспект интегрированного занятия к 70-летию Победы в первой младшей группе «День Победы»Конспект интегрированного занятия к 70-летию Победы в первой младшей группе «День Победы» Цель занятия: Познакомить детей с праздником 9 Мая – "День Победы", рассказать, что в этом году наша страна отмечает 70 -летие Победы в.

НОД  «9 Мая — День Победы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Курагинский детский сад №9 «Алёнушка» Непосредственно – образовательная деятельность.

Оформление окон к майским праздникам 2016 годаОформление окон к майским праздникам 2016 года . 1 Мая — «День Весны и Труда», «Светлая Пасха», 9 Мая — «День Победы» Традиционно окна детского сада оформляются согласно тематике предстоящего.

Проект «День Победы» Тип проекта: познавательно – исследовательский Длительность проекта: краткосрочный: с 27 апреля по 8 мая Форма итогового мероприятия: конкурс.

Проект к  празднику Великой Победы «Этот День Победы» Актуальность. Россия – государство с многовековой историей. Красота русской природы и ее богатство всегда требовали защиты и подвига. Образ.

Рекомендации к праздникам «День Победы» и «День защитника Отечества» «Красоту, что нам дарит природа, отстояли солдаты в огне! Майский день сорок пятого года стал последнею точкой в войне. Без потерь нет.

Сценарий «День Победы» «День Победы» Сценарий торжественного утренника, посвященного 70 - летию Победы. Автор: Гусева Римма Фаритовна – музыкальный руководитель,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника в старшей группе «День Победы»
Опубликовано: 4 мая 2016 в 15:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД