Лучший педагог года

Конспект открытого занятия «Дружба крепкая» для детей средней группы (4 фото)

Рамазанова Эльмира
Конспект открытого занятия «Дружба крепкая» для детей средней группы

Конспект открытого занятия «Дружба крепкая» для детей средней группы.

Выполнила: Рамазанова Эльмира Казимагомедовна – воспитатель МБ ДОУ детский сад №16 г. Невинномысск

Образовательные области: социализация, познание.

Цель: Формирование навыков дружественного взаимодействия у детей средней группы посредством коммуникативных игр и психологических приемов.

Задачи:

Публикация «Конспект открытого занятия „Дружба крепкая“ для детей средней группы» размещена в разделах

1) Учить детей управлять своими чувствами и эмоциями, расширять представления о дружбе, углублять представления о понятиях «веселый», «грустный», «добрый», «злой».

2) Развивать у детей способность к сопереживанию, желанию придти друг к другу на помощь в сложной ситуации.

3) Развивать навыки общения со сверстниками, способствовать снятию телесных зажимов.

4) Воспитывать чувство ответственности, доброжелательного отношения друг к другу.

Методы: игровой, наглядный, словесный (рассказ, практический (упражнения).

Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, белые листы бумаги на каждого ребенка, вата, кисточки, кусочки разной ткани, перья, части солнышка.

План занятия:

1. Приветствие. Игра.

2. Описание проблемной ситуации. История о медвежонке Умке.

3. Пальчиковая гимнастика «Дружба»

4. Психогимнастика: потопаем ножками, покидаем снежки.

5. Дидактическая игра «Ласковые лапки»

6. Упражнение «Мостики дружбы»

7. Игра «Собери солнышко»

8. Заключительный хоровод вокруг солнышка.

9. Заключение. Саморефлексия.

Ход занятия:

Дети с педагогом заходят в зал под песню «Если друг не смеется»(Барбарики). Проводится игра-приветствие.

Игра-приветствие «Здравствуй друг».

Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,

Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг - берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.

Воспитатель: Вот мы и поздоровались с вами, ребята. Предлагаю всем занять удобные места на коврике. Я вижу, все вы улыбаетесь, у вас хорошее настроение. А давайте вспомним, когда у вас бывает еще такое радостное настроение? А когда наоборот, вы сердитесь или злитесь? (ответы детей)

Воспитатель: А хотите послушать одну историю о медвежонке Умке? Он в последнее время стал очень сердит и драчлив.

История про медвежонка Умку.

Жил был медвежонок Умка. Был он очень хорошим, замечательным медвежонком: всегда всем помогал, со всеми дружил. Как вдруг что-то произошло. Вышел он зимой на улицу гулять, вдруг налетела на него большая и страшная Тучка-Злючка и унесла его далеко-далеко. Злючка заколдовала Умку, и научился он злиться, драться, кричать.

Конспект открытого занятия «Дружба крепкая» для детей средней группы

Воспитатель: Вот такая история. Ребята, а покажите мне, какое настроение было у Мишки в начале истории? Какое в конце, после того, как тучка заколдовала Умку? (дети показывают эмоции) Молодцы! А вы хотите помочь медвежонку снова стать добрым? Для этого нам с вами надо немного поиграть. Проводится пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика «Дружба».

Дружат в нашей группе девочки и мальчики (выставляем сначала левую кисть, потом правую)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (соединяем ладони в замок)

Раз два три четыре пять (поочередно касаемся пальцами левой руки с пальцами правой)

Начинай считать опять: (развели руки в стороны)

Раз два три четыре пять (поочередно касаемся пальцами левой руки с пальцами правой)

Мы закончили считать. (встряхнули руки)

Воспитатель: А давайте ребята, чтобы прогнать злость от Умки, будем громко топать ногами. Тогда злость испугается и убежит. Все громко топают. После этого на слайде тучка становится уже менее злой.

Фото «Дружба крепкая»

Воспитатель: Ребята, а что еще можно сделать, чтобы Тучка-Злючка испугалась и улетела прочь? (ответы детей)

Воспитатель: А теперь попробуем закидать эту Тучку-Злючку снежками. Снежки делаем из листов бумаги, комкаем их и кидаем в тучку на экране, но близко не подходим. Когда все «снежки» будут брошены, на экране появляются прозрачные облачка.

Конспект открытого занятия  для детей средней группы - фото

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь Злючка точно испугалась и умчалась прочь. От нее только прозрачные облачка остались. Но для того, чтобы Умка опять стал добрым и ласковым, давайте поиграем в игру «Ласковые лапки». Приятные на ощупь предметы выкладываем на стол, ребята рассаживаются за столы по парам друг напротив друга, кто-то один в каждой паре закрывает глазки, а другой – начинает водить мягким предметом по его рукам, задача первого – угадать, что это за «ласковая лапка». Затем ребята меняются ролями.

Воспитатель:Ребята, а вам понравились «ласковые лапки»? Вам было приятно? А какая «лапка» вам больше всего понравилась? (ответы детей)

Воспитатель: Смотрите ребята, Умка снова к нам вернулся опять и стал прежним – очень добрым и дружелюбным. А чтобы он таким и оставался, попробуем построить «мостики дружбы».

Упражнение «Мостики дружбы»

Предложить детям по желанию образовать пары, придумать и показать какой-нибудь мостик (при помощи рук, ног, туловища). Если желающих не будет, педагог может сам встать в пару с кем-нибудь из детей и показать, как можно изобразить мостик (например, соприкоснувшись головами или ладошками).

Заканчивается упражнение тем, что все берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх, изображая мост дружбы “Мост дружбы, который объединит всю нашу планету”.

Воспитатель: Вам понравилось строить “Мостики дружбы”? Какой мостик был самый красивый: мостик, построенный вдвоем или совместно со всеми? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте чтобы тучка-злючка никогда больше к нам не приходила, соберем солнышко. (из разрезанных частей дети собирают на полу большое солнце, на экране появляется анимация солнышка).

Фото №1 Конспекты занятий

Воспитатель: Посмотрите ребята, какое солнышко к нам заглянуло! Теперь Тучка-Злючка точно больше не вернется к нам. Воспитатель с детьми встают в хоровод вокруг собранного солнышка под песню «Если друг не смеется, ты включи ему солнце»(Барбарики). Затем ребятам можно предложить самостоятельно потанцевать.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше приключение? (ответы детей) Тогда до новых встреч! До свидания! Дети с воспитателем выходят из зала под музыку.

Публикации по теме:

Сценарий досуга в средней группе «Дружба крепкая» Описание материала: Материал подготовлен для детей среднего дошкольного возраста о дружбе и доброте, будет полезен воспитателям, педагогам.

Конспект классного часа на тему «Дружба крепкая не сломается» для учащихся 2 класса Классный час: «Дружба крепкая не сломается», 2 класс. Цели: • Дать понятие настоящей дружбы. • Ознакомить с правилами дружбы, показать.

Конспект внеклассного мероприятия «Дружба крепкая — это…» Внеклассное мероприятие Подготовила: социальный педагог Иванова Д. В. Цели занятия: создать условия для ознакомления с правилами дружбы,.

Конспект открытого занятия в средней группе «Дружба начинается с улыбки» Конспект открытого занятия в средней группе «ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ» Подготовил воспитатель: Игнатьева Эвелина Николаевна Цель. Развитие.

Конспект открытого занятия в средней группе «Однажды в стране Дружба» Ход занятия. Вводная часть Воспитатель и дети заходят в зал под аккомпанемент песни «Дружба крепкая не сломается» (сл. М. Пляцковский, муз.

Конспект родительского собрания «Дружба крепкая» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 «Родничок» г. Куса» Конспект родительского собрания.

Лэпбук «Дружба крепкая»Лэпбук «Дружба крепкая» На сегодняшний день, в дошкольном образовании, существует огромное количество средств, для обучения детей: всевозможные дидактические игры,.

Конспект открытого занятия «Наша крепкая дружба» с детьми дошкольного возраста Государственное бюджетное учреждение города Москвы Центр содействия семейному воспитанию «Школа циркового искусства имени Ю. В. Никулина».

Развлечение «Дружба крепкая не сломается» Цели мероприятия: формирование у детей представления о доброте, о хороших поступках, друзьях и дружбе. Задачи: —развивать умение правильно.

Сценарий спортивно-развлекательной эстафеты для средней группы «Дружба крепкая»Сценарий спортивно-развлекательной эстафеты для средней группы «Дружба крепкая» Цель: создать веселое настроение участников мероприятия. Задачи: - воспитывать чувство коллективизма, умение дружить и уступать друг другу;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия «Дружба крепкая» для детей средней группы
Опубликовано: 3 декабря 2019 в 23:14
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД