Получи документы

Моя педагогическая философия

Александра Якимова
Моя педагогическая философия

"… от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. "

(Сухомлинский В. А.)

Воспитатель — это сложная работа, но очень интересная и увлекательная. Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми – педагогами детских садов.

Хороший воспитатель - это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие для детей в сказку. «Творчество - вот лучший учитель!»

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные: непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками приятно удивить меня или любого взрослого.

Как сказал кто-то великий, человек рождается чистым, как белый лист бумаги. На этом листе жизнь пишет много замечательного и не очень. Надо прилагать невероятные усилия, чтобы записи были достойны уважения. Дети впитывают и хорошее, и плохое. В наших силах привить детям правильные и позитивные взгляды. Став другом и отличным примером для детей, мы сможем завоевать их доверие и их сердца. Им важны наши глаза, наши руки, наш голос, наши сердца! Нам верят, на нас надеются, ждут понимания и преданности и мы, воспитатели, должны всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от нас во многом зависит то, какими выйдут во взрослую жизнь дети.

Меня зовут Егорова Александра Юрьевна. С детства я мечтала стать педагогом, быть похожей на своего первого учителя. Стать педагогом, который сможет найти подход к каждому ребенку и будет для него нужным, терпеливым, требовательным. Педагогом, которому родители доверят своих детей и который теплом своего сердца сможет согреть своих воспитанников. Педагогом, который найдет для них доброе слово в нужный момент.

Получив профессию преподавателя, я стала работать учителем в сфере дополнительного образования. Став матерью, я поняла, что хочу работать с малышами и решила попробовать себя в роли воспитателя. Я работаю в детском саду второй год.

Работая с детьми дошкольного возраста, я поняла, что каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Именно в раннем детстве дети на всё смотрят с широко раскрытыми глазами, с желанием узнать как можно больше всего. У каждого свой особый мир. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Детям необходимо тепло, забота, поддержка, и если воспитатель даёт всё это ребёнку, связь с ним становится многолетней. Ребенка нужно не просто любить - этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывать также о том, что воспитание - процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Я считаю, что воспитатель - друг по отношению к ребёнку.

Есть замечательное высказывание: «Счастливый человек тот, кто с радостью утром идёт на работу, а вечером — с радостью возвращается домой». Так вот, я с радостью иду на свою работу. Каждый новый день, как возвращение в мир детства с играми, развлечениями, новыми открытиями. И самое приятное, что там меня ждут замечательные создания - такие разные и неповторимые. Порой шаловливые, озорные, где-то непослушные, но самые дорогие. И я люблю всех своих детей и каждого в отдельности. Мне приятно быть рядом с ними, в атмосфере веселого смеха, чистых, светлых и милых радостей.

Мне повезло найти себя в профессии. Я - воспитатель, человек, который входит в жизнь ребенка и его семьи, ведь родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть - своих детей. Наверное нет на свете ни одного родителя, который бы не волновался за своего ребенка, за то, какие взаимоотношения сложатся у него со взрослыми, сверстниками, каким он вырастет. Для меня важно не потерять это доверие, а укрепить его. Родители должны видеть в воспитателе человека, который любит их ребенка, живет заботой о нем. Это вызывает у них откровенность, они доверительно рассказывают о своих трудностях, просят совета.

Я люблю свою профессию за то, что она дает мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства, за неповторимость, непредсказуемость каждого дня. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда юной, весёлой и энергичной.

Хочется верить, что мои воспитанники вырастут людьми отзывчивыми, добрыми, способными прийти на помощь, не боящимися трудностей, умеющими находить нестандартные решения и творчески решать любые жизненные ситуации.

Хотя я проработала в этой профессии не так много лет, но я с гордостью могу сказать, что я - воспитатель. Не всем суждено каждый день видеть детей, которые с радостью приходят в детский сад и встречают тебя с улыбкой. Высшая награда – это счастливые улыбки малышей, их доверие, признание и любовь. Профессию я выбрала по душе, и она мне по силам. Хотя, бывают неудачи и огорчения. Но я стараюсь преодолевать их с улыбкой и оптимизмом, верой в лучшее.

Цель моей деятельности в том, чтобы научить детей общению, умению адаптироваться в окружающем мире, заложить в них основы нравственных, интеллектуальных, физических и эстетических качеств. Воспитание в детском саду - это не просто игровая деятельность, это ежесекундный кропотливый труд, требующий выдержки и огромного терпения. Мои старания направлены на то, чтобы дети выросли настоящими людьми, любящими окружающий мир, людей, природу. Чтобы могли отличать хорошее от плохого, всегда умели постоять за себя и своего товарища, могли видеть, чувствовать и понимать прекрасное.

Хочу привить детям такие черты характера, которые помогут стать человеком и гражданином общества. Воспитываю в них любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу, чувству гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю им - своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровение, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети — самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.

Моя педагогическая философия очень проста. Надо быть положительным примером для своих воспитанников, наполнить их внутренний мир добрым и прекрасным.

Публикации по теме:

Рисование листьями, (нетрадиционное рисование).Рисование листьями, (нетрадиционное рисование). "Детство- важный период человеческой жизни, не подготовка к будущему, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как.

Совместная работа родителей и детей «Герб моей семьи» Совместная работа родителей и детей «ГЕРБ МОЕЙ СЕМЬИ»«Герб - хранитель истории семьи» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 9 ноября 2014 в 19:26
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД