Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Марина Дахно
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Эссе

«Моя профессия -воспитатель»

Не обижайте детей готовыми формулами, формулы - пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, которые помогут их постигать. Не учите их, что польза главное. Главное - воспитание в человеке человеческого.

Антуан де Сент-Экзюпери

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Жизнь постоянно ставит нас перед выбором: мы выбираем друзей, совершаем поступки, принимаем решения. Один из самых сложных выборов приходится делать в юности-это выбор своего пути. Кем стать? Как правильно выбрать этот «свой путь»? В юности восхищалась людьми с профессией программиста, дизайнера, юриста…Звучит загадочно и одновременно солидно. Мне кажется, и жизнь таких людей должна быть необычной, полной ярких интересных встреч. Да, всегда восхищалась этими профессиями. Но ни минуты не сомневалась, что дело моей жизни- дети. Они живут не в нашем, они живут в своём особом мире детства, двери которого искренне распахивают перед каждым. И это огромное счастье, если этот мир - твой тоже. Как они умеют и хотят любить! Если кто-то один подбежит в каком-то только ему понятном порыве – обнимет: «Марина Сергеевна, я Вас люблю!» - то все остальные наперебой, наперегонки: «И я! И я!» А если кто-то заплачет-горько, как плачут дети- то так же наперебой все начинают его жалеть-гладить нежно-нежно по голове, брать его за руки. И нет на свете картины трогательнее, чем эта. Неважно, что через 5 минут очередной «жалельщик» бежит к тебе (а ты для них всё- и мудрый третейский судья, и преданный друг, и всепрощающая мама) с отчаянным криком, что с ним никто не дружит – они учатся жить, они познают мир, получают опыт. А ты непосредственный участник этого уникального действа. Что может с этим сравниться? А что может сравниться с чувством, когда ты заново открываешь им то, мимо чего они пробегали десятки раз и не обращали внимания? С каким благоговением мои дети трогают листочки, с какой любознательностью наблюдают за пробивающейся к свету травкой, как им интересны жучки и червячки! - и хотя я больше люблю математику, занятия по окружающему миру не отдала бы ни за что.

Я люблю своё дело за эту ценную причастность к удивительному, не всем понятному миру детей.

При всём этом мою профессию нельзя назвать лё гкой: она связана с эмоциями, которые быстро забирают душевные силы; она требует постоянного самообразования, творчества; её не выберут равнодушные люди. Но она стоит всех этих затрат. Кто-нибудь видел, как в детском саду спят дети? Двадцать маленьких кроватей, двадцать ангелов, нежно посапывающих крохотными носиками. Стоит какая-то особая тишина, твоя душа уносится далеко, а сердце наполняется щемящей теплотой – спит маленький Человек. И во многом от тебя, Воспитатель, зависит, каким этот человек станет: научишь ли ты его дружить не только с тем, у кого есть дорогая игрушка; прощать того, кто заставил плакать тебя горючими слезами; сострадать тому, над кем все смеются. От тебя, Воспитатель, зависит, чем ты напитаешь своего воспитанника, каким он откроет дверь в школу-если любознательным, дружелюбным, неравнодушным, любящим свою семью, людей, Родину- ты всё сделал правильно, ты выполнил свою работу, ты заложил основы будущего общества. Мне 25 лет, и я до сих пор восхищаюсь профессией юриста и дизайнера, но я уже точно знаю- нет важнее и ответственнее моей профессии, даже миссии – я Воспитатель.

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия воспитатель»Эссе «Я и моя профессия воспитатель» «Я и моя профессия воспитатель» Антуан де Сент-Экзюпери сказал замечательную и очень точную фразу «Все мы родом из детства». В этой короткой,.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» ЭССЕ «Я и моя профессия – воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С.

Эссе Моя профессия — воспитатель Пятнадцать лет назад я училась в педагогическом институте. Именно там познакомилась с высказыванием Л. Н. Толстого, где он пишет о самых.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия - это состояние души, образ жизни.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я хочу вам рассказать, как пришла к профессии - воспитатель. С того времени, как я пошла в школу, моей самой любимой игрой была игра в.

Эссе: «Моя профессия-Воспитатель»Эссе: «Моя профессия-Воспитатель» ЭССЕ: «МОЯ ПРОФЕССИЯ- ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитатель: Фёдорова Елена Николаевна, МБДОУ детский сад №135, г. Ульяновск. «… Быть может, труд.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Моя профессия – воспитатель. «Умение воспитывать – это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней… Выбор профессии - всегда очень ответственное и важное дело. Кто-то.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Почему Вы выбрали эту профессию? Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 26 августа 2017 в 19:47
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД