Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия воспитатель»

Ирина Твердохлебова
Эссе «Моя профессия воспитатель»

Моя профессия – воспитатель.

«Умение воспитывать – это все – таки искусство,

такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле,

хорошо писать картины».

А. С. Макаренко

Моя профессия - воспитатель. В детстве это не было моей мечтой, но так распорядилась судьба, что это стало частью моей жизни. Окончив педагогический колледж, я сразу пошла, работать воспитателем. И теперь моя жизнь - это вечное детство благодаря этим «кнопкам», которые каждый день насыщают тебя «букетами» разных эмоций. И что бы, не происходило в моей личной жизни, моя профессия просто обязывает быть идеалом во всех смыслах, так как детская психика - это тонкая материя, и дети все чувствуют на интуитивном уровне. Они зачастую своим позитивом и непосредственностью вдыхают жизнь, не смотря ни на что. Именно дети, и только они, умеют бескорыстно любить и своей любовью вдохновлять и вселять уверенность. И не передать тех ощущений, когда они видят в тебе своего спасителя и защитника, приходя со своими «бедками». И какое удовольствие ты получаешь, когда твои ребята получают от тебя полный ответ на свой вопрос, или с твоей помощью придут «самостоятельно» к решению поставленных задач. А сколько вопросов в голове у этих «почемучек»! И понимаешь, что тебе это ужасно нравится. В этот момент ты понимаешь, что нужна им, а они тебе. Вот оно удовольствие от любимой работы!

Публикация «Эссе „Моя профессия воспитатель“» размещена в разделах

Когда ребенок впервые попадает в детский сад из домашнего уюта, он переживает стресс, попадая в незнакомую обстановку к чужим для него людям. И в этот момент очень важно завоевать его доверие и любовь к себе и его новой семье – группе. А не обладая искренней любовью к детям, это сделать практически невозможно, ведь малышей не обманешь, иначе они никогда не впустят в свой маленький, волшебный, яркий мир. Самое главное в этой профессии – любить просто так, ни за что, раскрывать им всю свою душу и отдавать своё сердце. «Педагог без любви к ребенку – всё равно, что певец без голоса» - сказал Т. Гончаров

С этого момента ты становишься для ребенка второй мамой. Мы вместе растем и развиваемся как личность. Вкладывая частичку себя в воспитание малышей, встречая их уже повзрослевшими, радуешься их достижениям и успехам, понимая, что в этом есть доля моего участия, моего труда. Работу воспитателем никак нельзя назвать скучной и рутинной. Она требует саморазвития, самовоспитания и самообладания. А также моя профессия позволяет примерять на себя сразу несколько ролей: быть и артистом, и зрителем, и учителем, и партнером по игре, а также дизайнером, чтобы всегда было красиво и уютно в группе и на участке. Каждый день - это новые открытия, достижения, новые победы. Ведь наши дети настолько разные, интересные, забавные, непредсказуемые и удивительно умные. В каждом из них живет художник, наблюдатель, ученый и экспериментатор. Они всегда умеют своими рассуждениями, умозаключениями, поступками ставить задачу передо мной или любым взрослым человеком, дать уникальный ответ. Профессия воспитателя - это гарант вечной молодости, который не дает стареть ни душе, ни сердцу. Я своих детей не называю "мои воспитанники", они - мои дети.

Все в жизни когда-то случается впервые. И первые таланты раскрываются на детских утренниках, когда каждый становится немного актером, музыкантом, чтецом, танцором, певцом. Приходится бороться со своим волнением, характером, комплексом. Счастье быть свидетелем того, как ребенок развивается и взрослеет со временем. Но самым эмоциональным пиком является «Выпускной бал», когда красавцы-"птенцы" - мои детки - разлетаются в разные стороны, вступая на новый этап своей уже взрослой жизни.

Я искренне стремлюсь быть человеком порядочным, честным, быть примером для своих ребятишек. Ведь сила подражания так велика и значение её так громадно… Каждое моё слово, каждый поступок является для ребенком примером. Конечно, в моей работе не все так красиво и легко. Быть воспитателем – это не только серьезная ответственность за жизнь и здоровье детей, но и кропотливый труд, требующий больших усилий и затрат, душевных и физических. Профессия воспитатель требует доброжелательности, терпеливости, ведь нам приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо уважать родителей, помогать им советами, а так же считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике.

А что бы не останавливаться на достигнутом, я нахожусь в постоянном творческом поиске. Ведь только творческий педагог может окрылить своим теплом, верой, талантом. Не стоит бояться, рисковать, меняться, учиться. В прошлом году я поступила в институт, и сейчас я «студентка» и с удовольствием учусь на первом курсе. Я очень люблю свою профессию и не разу не пожалела о своем выборе. Работать с детьми - это огромное счастье!

Я работаю мамой. Оплата – любовью детей…

Буду лучшею самой, люблю с каждым часом сильней

Эти липкие щечки, ладошки в гуаши цветной…

Эту первую двойку и радостный смех заводной…

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? В эту сферу деятельности я пришла восемь лет назад. Для меня это не просто профессия или работа.

Эссе «Я и моя профессия воспитатель»Эссе «Я и моя профессия воспитатель» «Я и моя профессия воспитатель» Антуан де Сент-Экзюпери сказал замечательную и очень точную фразу «Все мы родом из детства». В этой короткой,.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» ЭССЕ «Я и моя профессия – воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для.

Эссе «Моя профессия воспитатель!»Эссе «Моя профессия воспитатель!» Кто я? Человек, живущий за и во имя детских голосов, человек, Играющий много ролей…Словом Волею судьбы – воспитатель. Какова цель воспитателя,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель». В чем смысл жизни? Наверное каждый человек задает себе этот вопрос. А для себя я нашла ответ. Смысл.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Проработав в детском саду 22 года, сегодня я могу сказать - воспитатель это мое, и я рада, что в свое время пришла сюда работать. Конечно,.

Эссе Моя профессия — воспитатель Пятнадцать лет назад я училась в педагогическом институте. Именно там познакомилась с высказыванием Л. Н. Толстого, где он пишет о самых.

Эссе: «Моя профессия-Воспитатель»Эссе: «Моя профессия-Воспитатель» ЭССЕ: «МОЯ ПРОФЕССИЯ- ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитатель: Фёдорова Елена Николаевна, МБДОУ детский сад №135, г. Ульяновск. «… Быть может, труд.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Может, просто стало нам привычно, Но не видеть этого нельзя, Что у воспитателя обычно Вечером усталые глаза… Мы то знаем, что это такое,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель» Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия воспитатель»
Опубликовано: 30 мая 2017 в 07:33
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД