Лучший педагог года

«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит». Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником (3 фото)

Галина Шлюндт
«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит». Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником

Шлюндт Г. А. 12.11.2015

Цель: Ознакомление детей с фольклорным праздником

Задачи:

1. Познакомить с фольлорным праздником «Синичкин день».

2. Уточнить представления о внешнем виде синицы.

3. Продолжать освоению пластилинографии. Учить детей лепить выразительный образ синицы.

4. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению представлений в лепке.

Оборудование: иллюстрации птиц, пластилин, стеки, картон с трафаретом синицы

Публикация «„Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит“, Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель: Вот и отшумела золотая осень. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первым снегом и первыми морозами ноябрь И как только, на улице похолодало, многим птицам пришла пора улетать в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, за ними отбывают грачи, скворцы, кукушки, а к ноябрю покидают нас все перелетные птицы. Но остаются с нами зимующие птицы, которые из леса подбираются ближе к человеческому жилью, где больше корма.

С давних пор на Руси, день встречи зимующих птиц отмечался 12 ноября и назывался он «Синичкин день». К этому дню люди готовили кормушки, а в день праздника читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба -то будет в доме достаток.

Встречая этот день, в народе говорили: «Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит», «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной»; «Синичка пищит – зиму вещит, холод накликает».

На Руси синиц привечали всегда, зная, что эта небольшая пичужка уничтожает громадное количество вредителей. Крестьяне надеялись, что прикормленные зимой синички могут и на лето остаться в садах, став их надежными защитниками от гусениц. Люди издавна заготавливали в этот день подкормку для птиц, дети мастерили кормушки для них. В качестве подкормки подходят семечки подсолнечника и тыквы, арбузные семечки, жир, а также несолёное сало, которое синички очень любят. А ещё в этот день читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Физ. минутка.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг – скок, прыг – скок,

Завертелась, как волчок… .

Ребята, а сейчас мы с вами нарисуем синичку, но только не красками а пластилином.

Демонстрация изображения синицы из пластилина. Уточняем внешний вид синицы, и приемах пластилинографии, которыми будем пользоваться Предложить детям слепить своих синичек.

Пока дети лепят, педагог знакомит их с народными приметами, связанные с синицами и этим днем:

- Наши предки замечали: если птицы целыми стаями появились у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

- Если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу.

- Собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Итог занятия.

Оформление выставки.

- А сейчас, чтобы отметить «Синичкин день» как полагается, мы с вами создадим картину под названием «Синицы на кормушке». А когда пойдём на прогулку, наполним кормушки на нашем участке хлебными крошками, семечками и пшеном.

«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит». Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником
Фото «Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит»
. Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет «Синичка-синичка, воробью сестричка». Готовим кормушки для зимующих птицФотоотчет «Синичка-синичка, воробью сестричка». Готовим кормушки для зимующих птиц В первые дни ноября оформила в родительском уголке страничку "Синичкин день" .С информацией о поведении птиц в зимние дни, предложили.

Сценарий игры-развлечения для детей 1 младшей группы «Птичка-синичка в гостях у ребят»Сценарий игры-развлечения для детей 1 младшей группы «Птичка-синичка в гостях у ребят» Цель: вызвать положительные эмоции, вовлечь детей в игру с птичкой- синичкой в подвижных играх, вызывать у детей желание повторять слова.

Интегрированное занятие «Птичка-свистулька» Программное содержание: Познакомить детей с историей появления свистульки. Познакомить детей с особенностями духовых музыкальных инструментов.

Комплексно-тематическое планирование на сентябрь 2015 г. Тема, срок реализации Программное содержание Образовательные области «Социально- коммуникативное развитие» «Познавательное развитие» «Речевое.

Комплексно-тематическое занятие «Спешим на праздник к птичкам» для детей 3–4 лет Цели: 1. Накапливать опыт детей в передаче музыкально-игровых образов в пении, движении, элементарном музицировании (создавая образ птички).

Конспект интегрированного занятия «Их помнит Россия, их помнит родной Волгоград» в подготовительной группе Образовательная область: «Познавательно - исследовательская деятельность» Интеграция образовательных областей: познание, музыка, чтение.

Конспект НОД во 2-й младшей группе «Спичка — невелика» Задачи: Обучающие: - Формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; - Познакомить.

Перспективное тематическое планирование на 2015–2016 учебный год дата Темы недель сентябрь 1-4 «Детский сад - чудесный дом! Хорошо живется в нем!» 7-11 «Овощи» 14-18 «Игрушки в гостях у ребят» 21-25.

Тематическое занятие «Птичка» Тематическое занятие для младше группы «Птичка» Цель и задачи: Вызвать эмоциональный отклик детей во время занятия. Внимательно слушать.

Занятие по развитию мелкой моторики у дошкольников посредством приобщения к фольклору «Весенняя капель» ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ Цель: Развивать мелкую моторику рук детей через приобщение к фольклору. Задачи: Углублять представления о сезонных изменениях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит». Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником
Опубликовано: 20 ноября 2015 в 15:07
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД