Получи документы

Конспект занятия по ознакомлению детей с лесными обитателями «Путешествие в зимний лес»

Анна Рамонова
Конспект занятия по ознакомлению детей с лесными обитателями «Путешествие в зимний лес»

«Путешествие в зимний лес»

– Ребята, а какое сейчас у нас время года? (Зима).

– А почему вы так думаете? (На улице холодно. Лежит снег).

– Правильно, холодно, лежит снег и скоро праздник Новый Год, и мы будем его отмечать. А вы ничего сегодня не заметили на снегу возле детского сада? (Нет)

– А я видела следы, но чьи они я не знаю! А вот что я нашла на пороге детского сада (достает конверт) письмо, от кого оно я не знаю, давайте прочитаем, кому оно адресовано:

«Ребятам в группу «Гномик».

– От кого? А вот от кого, мы узнаем, когда отгадаем загадку:

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению детей с лесными обитателями „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах

Он в берлоге безмятежно,

Спит зимой под крышей снежной,

Очень любит кушать мед

Он – у пчел его крадет! (медведь).

– Правильно, от медвежонка! Что же он нам пишет? Читает письмо:

«Здравствуйте, ребята. У нас в лесу было очень красиво, стояло много елочек – красавиц на нашей полянке, цвели цветочки, летали бабочки, шмели, жучки, прилетало к нам в гости не мало птиц. А сколько на нашей полянке зверят жили: зайчишки, белочки, ежики. Всем жилось хорошо, но случилась беда! Пришли люди, разожгли костер, да забыли потушить, когда они ушли, то случился пожар. Стал наш лес некрасивым! Весь от огня почернел, и наши елочки красавицы тоже почернели!

Перестали к нам прилетать бабочки, шмели, не поют нам больше песенки птички, да и зверюшки разбежались. Кому хочется жить в таком лесу? А ведь скоро Новый Год! Как его нам встречать в таком лесу? Я знаю, что вы хорошие и добрые ребята, помогите нам, пожалуйста!»

– Ребята, вам жалко зверюшек? Что же нам делать? Как помочь? (Дети предлагают свои варианты).

– А я предлагаю нарисовать новый лес! И если каждый из вас нарисует хотя бы по одной елочке – то получится большая красивая полянка, где зверюшки смогут весело и счастливо жить.

– Вам нравится такая идея? Мы сложим все наши рисунки в конверт и отправим его Деду Морозу, он волшебник, он наколдует и все наши елочки оживут! (показывает конверт)

Публикации по теме:

Конспект занятия по физической культуре «Путешествие в зимний лес» Цели: Закрепить навыки ходьбы по гимнастической скамейке с сохранением правильной осанки. Повторить прыжки на обеих ногах с продвижением.

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и нетрадиционному рисованию в старшей группе «Путешествие в зимний лес» Программное содержание: - учить детей воспринимать содержание художественных произведений, понимать красоту природы; продолжать знакомить.

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим «Путешествие в зимний лес» (вторая младшая группа) Интегрированное занятие по окружающему миру «Путешествие в зимний лес» 2 младшая группа. Цель: дать детям первоначальное представление.

Конспект интегрированного занятия по экологии «Путешествие в зимний лес» Конспект интегрированного занятия «Путешествие в зимний лес» «средняя группа» Воспитатель: Домнина Анна Евгеньевна. МБДОУ № 10 «Звездочка».

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Путешествие в зимний лес» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в зимний лес» Воспитатель МБДОУ № 20 п. Кубань Лазарева Н. Я. Задачи:.

Конспект открытого занятия Путешествие в зимний лес. Дифференциация звуков [3], [З’]-[С], [С’] КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [3] [ЗЬ] - [С] [СЬ] Цели: н Закрепить умение дифференцировать.

Конспект занятия по математике «Путешествие в зимний лес» для детей среднего возраста Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в волшебный лес» для детей среднего дошкольного.

Конспект занятия «Путешествие в Зимний лес» Конспект Занятия Тема «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС» Еретина О. А Задачи: 1. Закреплять у детей знания о геометрических фигурах «треугольник»,.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в зимний лес» Конспект занятия в средней группе. Путешествие в зимний лес. Форма проведения - совместная деятельность. Воспитатель - Мехрякова Светлана.

Занятие по ознакомлению с миром природы в разновозрастной группе (3–4 года) «Путешествие в зимний лес» Конспект открытой НОД по ознакомлению с миром природы в разновозрастной группе (возраст детей – 3 – 4 года) Тема: «Путешествие в зимний.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению детей с лесными обитателями «Путешествие в зимний лес»
Опубликовано: 14 декабря 2017 в 18:42
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД